Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 128

Total starting: 19745

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1067
(46-45 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1384, como Cnaeo Pompeyo) (S. 1). 3,89 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1068
(46-45 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1384, como Cnaeo Pompeyo) (S. 1). 3,83 grs. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1069
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447) (S. 4a). 3,31 grs. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1070
(40 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink. 1541) (S. 514). 3,61 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1071
(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91). 3,84 grs. Acuñación floja en pequeña parte. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1072
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). 3,69 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1073
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). 3,83 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1074
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). 3,76 grs. Contramarcas en anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1075
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1619) (Co. 430) (RIC. 317). 3,56 grs. Reverso ligeramente descentrado. Ex Aureo, 16/12/1998, lote 1068. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1076
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623 var) (S. 203a) (RIC. falta). 3,85 grs. Contramarcas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1077
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,82 grs. Incisión en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1078
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,86 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1079
(19 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,19 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1080
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink. 1639)(S. 494) (RIC. 299). 3,84 grs. Contramarca en anverso. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1081
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1082
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 13,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1083
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 119) (RIC. falta) (ACIP. 4182). 3,28 grs. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1084
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 333b var) (RIC. falta) (ACIP. 4199d). 3,10 grs. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1085
(68 d.C.). Galba. As. (Spink 2138 var) (Co. 309) (RIC. 375). 9,75 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1086
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36). 3,17 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1087
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 97) (RIC. 281) (Calicó 613). 7,07 grs. MBC-/BC+.