Subasta 77 - Room auction

Date: 2013-07-02

# Items: 77

Total starting: 19550

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 155
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y cornucopia, modio a sus pies. 2,67 grs. AR. Restos de brillo original. C-508. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 156
Sestercio. 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 17,07 grs. AE. Pátina marrón. MUY ESCASA. C-4. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 157
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX S. C. Venus en pie a izquierda con casco y cetro; escudo a sus pies. 21,64 grs. AE. Pátina verde. C-78. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 158
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 2,64 grs. AR. C-85. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 159
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 3,50 grs. AR. (Ligera rotura en canto). C-1. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 160
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. SIRIA. Anv.: Busto laureado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,67 grs,. Ve. GIC-3957 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 161
Sestercio. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: (IMP.) CAES. AEMILIANVS P. F. (AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: VOTIS DECENNALIBVS S. C. dentro de corona de laurel. 17,37 grs. AE. Pátina oscura. C-67. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 162
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,59 grs. AE. C-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 163
Antoninano. 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. 3,53 grs. Ve. Brillo original. C-75. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 164
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI MK¶. Venus en pie a izquierda. 6,53 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). C-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 165
Follis 19 mm. Acuñada el 318-320 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMHA. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,20 grs. Pátina. Pequeños restos de plateado original. C-42. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 166
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,70 grs. AE. C-459. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 167
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMHA. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3 grs. Pátina. Restos de plateado original. C-167. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 168
Silicua. Acuñada el 361-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX SLVC, dentro de corona de laurel. 1,73 grs. AR. (Grieta). C-147. MBC+.