Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y cornucopia, modio a sus pies. 2,67 grs. AR. Restos de brillo original. C-508.
EBC+.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX S. C. Venus en pie a izquierda con casco y cetro; escudo a sus pies. 21,64 grs. AE. Pátina verde. C-78.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 2,64 grs. AR. C-85.
EBC+/EBC.
Tetradracma.
244-249 d.C.
FILIPO I.
ANTIOQUÍA. SIRIA.
Anv.: Busto laureado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,67 grs,. Ve. GIC-3957 var.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: (IMP.) CAES. AEMILIANVS P. F. (AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: VOTIS DECENNALIBVS S. C. dentro de corona de laurel. 17,37 grs. AE. Pátina oscura. C-67.
(MBC+).
Antoniniano.
270-275 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
Anv.: VABALATVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,59 grs. AE. C-1.
EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 318-320 d.C.
LICINIO HIJO.
Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMHA. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,20 grs. Pátina. Pequeños restos de plateado original. C-42.
EBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 316 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 2,70 grs. AE. C-459.
EBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 317 d.C.
CONSTANTINO II.
Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMHA. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3 grs. Pátina. Restos de plateado original. C-167.
EBC.
Silicua.
Acuñada el 361-363 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Anv.: FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX SLVC, dentro de corona de laurel. 1,73 grs. AR. (Grieta). C-147.
MBC+.