Subasta 77 - Room auction

Date: 2013-07-02

# Items: 77

Total starting: 19550

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 134
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno diademada y velada, en pie a izquierda, con pátera y cetro. C-210. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 135
Denario. Acuñación posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con globo. 3,44 grs. AR. C-6. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 136
As. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PIII. COS. II. Busto descubierto a derecha. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia en pie a izquierda. 10,30 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones en reverso). MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 137
Sestercio. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV.Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVM COS. III S. C. Fe Militar en pie a izquierda con Victoria y águila legionaria. 29,60 grs. AE. Pátina marrón. C-201. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 138
Sestercio. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza larueada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR. TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 23,20 grs. AE. Pátina marrón. C-562. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 139
Denario. Acuñada el 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XV COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,10 grs. C-30. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 140
Denario. Acuñada el 161-163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,11 grs. AR. C-156. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 141
Áureo. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Su busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Victoria de pie a derecha, colocando en una palmera un escudo con la inscripción VIC/AVG. 7,20 grs. Brillo original. RARA ASÍ. C-247 var.; XC-2177. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 142
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,15 grs. AR. C-7. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 143
Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. DEOR. COS. II. Providencia en pie a izquierda. 2,39 grs. MUY ESCASA. C-43. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 144
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV.PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con globo. 2,80 grs. AR. Brillo original. C-647. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 145
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE (AVGG. FEL.). Victoria en vuelo a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 3,44 grs. AR. C-719. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 146
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIO DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 3,48 grs. AR. Restos de brillo original. C-150. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 147
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(V)II COS. IIII P. P. Hércules en pie a izquierda con rama de olivo y piel de león. 3,46 grs. AR. Brillo original. C-244. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 148
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla en pie, frente a frente. 2,96 grs. AR. (Ligera grieta). C-10. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 149
Denario. 210-212 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,31 grs. AR. C-68. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 150
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con vara y cornucopia, a sus pies un globo. 2,95 grs. AR. Brillo original. C-108. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 151
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 3,24 grs. C-114. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 152
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,62 grs. AR. Restos de brillo original. ESCASA. C-14. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 153
Denario. 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana. 2,78 grs. AR. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 154
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 2,98 grs. AR. C-8. EBC-/EBC.