Subasta 77 - Room auction

Date: 2013-07-02

# Items: 77

Total starting: 19550

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 113
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQUITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 3,44 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-9. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 114
Denario. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVST. Justicia sentada a derecha con cetro y rama. 3,12 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). C-99. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 115
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con el pie sobre un cautivo dacio. 26,46 grs. AE. Pátina oscura. C-407. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 116
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano en traje militar a izquierda con cetro, apoyando el pie sobre un dacio. 26,90 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-512B. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 117
Denario. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laurada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Vesta sentada a izquierda con pátera y antorcha. 3,13 grs. C-214. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 118
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ANNONA S. C. Annona en pie a izquierda. 10,76 grs. AE. Pátina oscura y verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 119
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. 21,63 grs. AE. Pátina verde. C-125. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 120
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. S. C. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 24,68 grs. AE. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-880. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 121
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,52 grs. AR. C-775A. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 122
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda, alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos conejo. C-1261. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 123
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie, con pátera y cetro. 2,93 grs. AR. C-43. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 124
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II Felicidad en pie a izquierda. 3,48 grs. AR. C-50. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 125
As. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIX. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Júpiter sentado a izquierda. 10,66 grs. AE. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 126
Dupondio. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente, sobre un altar. 15,86 grs. AE. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 127
Dupondio. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIX. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FIDES EXERC. COS. III S. C. Fides en pie a izquierda con dos estandartes. 10,33 grs. AE. Pátina verde. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 128
Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. Buena Fe en pie a derecha con espigas y cesto de frutas. 27,54 grs. AE. Pátina oscura. C-426. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 129
Denario. 138-161 d.C. ANTONIO PÍO. RESTITUCIÓN DE MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha cabeza a izquierda sobre un altar. 3,59 grs. Pátina. C-155. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 130
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,41 grs. AR. C-240. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 131
Denario. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,37 grs. AR. Ligera pátina. C-357. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 132
Tetradracma. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Serapis a derecha. 11,50 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-1512 var. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Room auction - 133
As. Acuñación posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Vesta en pie a izquierda con pátera y antorcha, ante un altar. 9,38 grs. AE. Pátina verde. C-163. (MBC+).