Auction 14.1

Date: 2013-06-26

# Items: 93

Total starting: 3153

ibercoin - Auction 14.1 - 4056
Octavio Augusto. Denario. Anv.: Cabeza con láurea de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Octaviano como fundador de la ciudad de Nicopolis con arado tirado por bueyes. RC-1560. RIC-272. Ar. 3,08gr. BC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4057
Augusto. As. Rev.: GEN. POP. ROM. Genio en pie con pátera y globo. Ae. 13,74gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4058
Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: S. C. alrededor PON. M. TR. P. IMP. COS. DEI. IT. CH-70. Ae. 2,94gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4059
Claudio I. As. 41 d.C. Rev.: (CONSTANTINAE AVGVSTI). S. C. Figura en pie de frente. CH-84. Ae. 9,54gr. BC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4060
Neron. Semis. 60-65 d.C. Anv.: NERO CLAV. CAESAR. AVG. GERM. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: CER. QVINQ. ROM. CON. S. C. Mesa de juego, encima jarra y corona. CH-50. Ae. 4,34gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4061
Vespasiano. Dupondio. 75 d.C. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. VI. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. S. C. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. CH-154. RIC-567. Ae. 11,44gr. MBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4062
Trajano. Denario. 103-102 d.C. Roma. Anv.: IMP. TRAIANO. AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. SB-87. Ar. 3,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4063
Trajano. Denario. Anv.: IMP. TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte con trofeo y lanza avanzando a derecha. SB-372c. Ar. 3,08gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4064
Trajano. As. 101-102 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P.M. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. P. P. S. C. Victoria avanzando a izquierda con palma y globo con la inscripción S. P. Q. R. Pátina verdosa. CH-640. Ae. 10,59gr. MBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4065
Trajano. Sestercio. 112-117 d.C. Rev.: ALIM. ITAL. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Trajano sentado sobre silla frente a su esposa e hijos. Erosiones superficiales. CH-17. RIC-461. Ae. 24,63gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4066
Adriano. Denario. 134-138 d.C. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto desnudo a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria sentada a izquierda con palma y corona de laurel. SB-1461. Ar. 3,07gr. MBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4067
Adriano. Denario. 117-138 d.C. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera, en exergo CONCORD. SB-255. Ar. 3,16gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4068
Adriano. As. 125-128 d.C. Rev.: COS. III. S. C. Figura femenina alimentando a serpiente. CH-388 similar. Ae. 11,21gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4069
Adriano. As. 121 d.C. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. S. C. Paz en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia. CH-1141. RIC-616. Ae. 10,04gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4070
Adriano. Dupondio. 119-121 d.C. Rev.: SALVS PVBLICA S. C. Salud en pie con pátera y timón, a sus pies globo. CH-1358. RIC-604. Ae. 11,19gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4071
Adriano. Tetradracma. 117-138 d.C. Alejandría. Anv.: Busto a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev.: Busto con barba del Nilo a derecha, leyenda griega. Ve. 12,31gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4072
Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Felicitas en pie con rama y lago caduceo. SB-258. Ar. 3,45gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4073
Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Altar con velo y con un haz de rayos. SB-345. Ar. 3,01gr. MBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4074
Antonino Pio. Denario. 136-161 d.C. Rev.: TR. POT. COS. II. Pax en pie con rama y cuerno de la abundancia. Acuñación desplazada. SB-831. Ar. 4,19gr. MBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4075
Faustina Madre. Denario. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con globo y velo alrededor de su cabeza. SB-32. Ar. 2,75gr. MBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4076
Faustina Madre. Denario. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto adornado y revestido a derecha. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie con globo y con velo alrededor de la cabeza. SB-32. Ae. 3,05gr. MBC+.