Auction 14.1

Date: 2013-06-26

# Items: 93

Total starting: 3153

ibercoin - Auction 14.1 - 4098
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Rev.: VIRTVS PRODI. AVG. Jinete atacando a cautivo que intenta escapar. CH-930. Ae. 4,21gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4099
Diocleciano. Antoniniano. 296-299 d.C. Rev.: HERCVLI CONSERVAT. Hércules en pie desnudo y con corona, en exergo SXXIT. CH-135. Ae. 4,15gr. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4100
Galerio Maximiano. Follis. 305-306 d.C. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con guirnalda y cuerno de la abundancia. CH-81. Ae. 9,89gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4101
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Sirmium. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Genio en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT. Leves oxidaciones en el reverso. Pequeños restos de plateado original. CH-108. Ae. 3,63gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4102
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Roma. En exergo SMR. CH-112. Ae. 4,24gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4103
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: DN. VAL. LICINIVS NOB. C. Busto revestido a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones, en exergo SMHT. Restos de brillo original. CH-167. Ae. 3,49gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4104
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Anv.: DN. VAL. LICINIVS NOB. C. Busto revestido a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con tres torreones. Restos de plateado original. CH-167. Ae. 2,64gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4105
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Tesalónica. En exergo TSEVI. Restos de plateado original. CH-123. Ae. 3,17gr. EBC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4106
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Heraclea. En exergo SMHA. CH-129. Ae. 2,86gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4107
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Constantinopla. En exergo CONS. CH-243. Ae. 3,21gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4108
Constantino I. 1/2 centenional. 335-337 d.C. Siscia. En exergo ESIS. CH-250. Ae. 2,08gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4109
Constantino I. 1/2 centenional. 335-337 d.C. Siscia. En exergo ASISC. CH-250. Ae. 1,41gr. SC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4110
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Tesalónica. En exergo TSB. Plateado original. CH-309. Ae. 2,91gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4111
Constantino I. Follis. 313 d.C. Treveri. En exergo PTR. CY-407. Ae. 3,83gr. EBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4112
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Sirmium. En el exergo SMKA. CH-454. Ae. 2,32gr. MBC+.
ibercoin - Auction 14.1 - 4113
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Sirmium. En exergo SMNA. CH-454. Ae. 2,45gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4114
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Restos de plateado original. CH-459. Ae. 3,57gr. EBC-/EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4115
Constantino I. Follis. 318-319 d.C. Siscia. En exergo BSIS. CH-636/9. Ae. 3,46gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4116
Constantino I. Follis. 329-330 d.C. Nicomedia. En exergo SMHB. Casi todo el plateado original. CH-459. Ae. 2,97gr. SC-.
ibercoin - Auction 14.1 - 4117
Constantino I. Follis. 317 d.C. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Campamento rematado por cuatro torreones, en exergo SMNA. Restos de plateado original. Ae. 3,57gr. EBC.
ibercoin - Auction 14.1 - 4118
Constantino II. 1/2 centenional. 336-337 d.C. Alejandría. En exergo SMHLB. CH-92/101. Ae. 1,96gr. EBC+.