Subasta 73 - Room auction

Date: 2012-10-25

# Items: 71

Total starting: 131350

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 125
Denario. 49 a.C. POMPEYO MAGNO. HISPANIA. Cn. Calpurnius Piso. Anv.: Cabeza diademada de Numa a derecha, en la diadema leyenda NVMA, detrás (CN) PISO PRO. Q. Rev.: Proa de nave a derecha, encima leyenda MAGN, debajo PRO. COS. 4,1 grs. Ligera pátina. RARA. C-4; Cal-373; FFC-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 126
Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio, Vercingetorix cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,80 grs. Pátina. (Pequeña rayita en reverso). C-14; Cal-646; FFC-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 127
Denario. Acuñada el 48-47 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha, detrás (¶. II.). Rev.: Trofeo con escudo oval y carnyx, a la derecha hacha, debajo (CAE.) SAR. 3,80 grs. Ligera pátina. (Marca en reverso). C-18; Cal-641; FFC-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 128
Denario. Acuñada el 38 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: III VIR. R. P. C. COS. DESIG. ITER. ET TERT. Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: M. ANTONIVS M. F. M. N. AVGVR. IMP. TER. Marco Antonio velado de pie a derecha con lituo. 4 grs. RARA. C-13; Cal-165; FFC-19. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 129
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III. VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,8 grs. (Marcas en anverso y reverso. Rayitas en reverso). MUY ESCASA. C-8; Cal-271; FFC-8. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 130
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARISAT Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio (Augusto) a derecha. M. Barbatius Philippus. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-271; FFC-8. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 131
Quinario. Acuñada el 27 a.C. AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (Mérida). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, detrás AVGVST. 1,65 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). AB-982. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 132
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,03 grs. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-674; FFC-92. (MBC/MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 133
Denario. Acuñada el 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVST)VS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (C.) L. CAES(ARES AVGVS)TI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie, de frente con escudos y lanzas. 3,70 grs. (Golpecitos en anverso. Posible marca de cambista). C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 134
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. En exergo: ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. 3 grs. C-144; Cal-828; FFC-111. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 135
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a izquierda. Rev.: MAR. VLT. Templo redondo hexástilo con dos estandartes y águila legionaria. 3,70 grs. (Algunas oxidaciones en anverso). C-192; Cal-769; FFC-145. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 136
Áureo. Acuñada el 2 a.C. -14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Busto laureado de Augusto a derecha. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI F. (COS. DESIG. PRINC. IVVENT). Cayo y Lucio Cesar de pie en medio de escudos. Arriba, símpulo y lituo. 7,79 grs. (Rayas y golpes). ESCASA. XC-177. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 137
Áureo. Acuñada el 14-12 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. ACT. Apolo de pie a izquierda con lira y plecrum. 7,74 grs. (Ha estado en aro). ESCASA. C-143; XC-215. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 138
Áureo. Acuñada el 12-11 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XII. (ACT). Apolo de pie a derecha, con lira. 7,7 grs. (Acuñación floja en cabeza). ESCASA. C-162; XC-229. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 139
Áureo. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. HISPANIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS - RECEPTIS. Marte de pie a derecha con águila legionaria y estandarte. 7,75 grs. (Rayitas y golpecitos). MUY RARA. C-258; XC-268. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 140
Áureo. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. HISPANIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Busto laureado de Augusto a izquierda. Rev.: En exergo S.P.Q.R. Cuadriga triunfal al paso a derecha, surmontado por pequeña cuadriga al galope. 7,73 grs. RARA. XC-280. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 141
Denario. Acuñada el 38 a.C. AUGUSTO y AGRIPPA. Anv.: (IMP.) CAESAR DIVI. IV(LI. F.). Cabeza descubierta y barbada de Augusto a derecha. Rev.: Leyenda M. AGRIPPA COS DESIG. 3,8 grs. (Algunas oxidaciones). RARA. C-545; Cal-1388; FFC-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 142
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha, con cetro y flor. 7,90 grs. AU. (Descolgada). C-15; XC-305. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 143
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. COS. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: Anepígrafa.Cabeza radiada de Augusto a derecha, entre dos estrellas. (Golpecitos en anverso). RARA ASÍ. C-11. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 144
Áureo. Acuñada el 51-52 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. XI IMP. P. P. COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. Paz alada caminando a derecha, con caduceo, en el suelo, serpiente. 7,70 grs. AU. (Golpecito en reverso). RARA. C-67; XC-373. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 145
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda frente a la Abundancia, al fondo galera. Pátina verde no natural. RARA. C-20. EBC-/MBC+.