Subasta 73 - Room auction

Date: 2012-10-25

# Items: 71

Total starting: 131350

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 167
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,20 grs. C-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 168
Áureo. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Victoria en pie a derecha, colocando en una palmera, un escudo en el que se lee VIC. AVG. 7,30 grs. AU. Brillo original. RARA ASÍ. C-247 var.; XC-2177. SC/SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 169
Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda. (Pátina verde artificial). C-531. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 170
Áureo. Acuñada el 204 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTON. P. AVG. PON. TR. P. VII. Busto Caracalla a derecha, laureado, drapeado y corazado. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda, portando palma y guirnalda. 6,73 grs. ESCASA. XC-2843a. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 171
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda, con una flor. 3,62 grs. AR. Brillo original. C-543. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 172
Áureo. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyándose en una maza, que descansa sobre una roca. 5,20 grs. AU. Brillo original. (Leves rayitas en reverso). MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY ESCASA. C-401; XC-3242. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 173
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo real a derecha. 3,50 grs. Ve. (Defectos de acuñación en reverso). ESCASA. C-16. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 174
Áureo. Acuñada el 293-295 d.C. DIOCLECIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONSVL V P. P. PROCOS ¶. Diocleciano en pie a izquierda con globo. En exergo: SMA¶. 5,30 grs. AU. Brillo original. MUY RARA. C-49 var.; XC-4439. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 175
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. TREVERI. Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,10 grs. AR. C-109. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 176
Silicua. Acuñada el 347-355 d.C. CONSTANCIO II. SIRMIUN. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha diademado. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. En exergo: SIRM, dentro de corona de laurel. 1,40 grs. AR. Pátina. C-342. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 177
Sólido. Acuñada el 347-355 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUÍA. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto a derecha con diadema laureada. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo SMANH. Roma y Constantinopla sentadas portando entre ambas un escudo con la inscripción VOT / XX / MVLT / XXX. 4,46 grs. AU. MUY ESCASA. RIC VIII-Nº 84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 178
Sólido. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: D.N. IOVIANVS. P. E. P. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo ANTI. Roma y Constantinopla sentadas portando un escudo con la inscripción. 4,37 grs. AU. RARA. RIC VIII-Nº 223. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 179
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. LYON. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. LVGPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 1,90 grs. AR. (Grieta). C-86. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 180
Sólido. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. TREVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo TR-OB. Graciano y Valentiniano entronizados sosteniendo un globo entre ambos, encima Victoria con alas desplegadas, entre ellos, rama a sus pies. 4,45 grs. AU. RIC-IX17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 181
Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha, con coraza y diadema ornamentada. Rev.: CONCORDIA AVGGG. H. En exergo CONOB. Constantinopla sentada en trono con cetro y globo, a sus pies proa. 4,47 grs. AU. RIC IX-Nº 46. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 182
Sólido. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGG¶. Constantinopla sentada de frente. En exergo: CONOB. AU. C-9. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 183
Sólido. Acuñada el 402-403 d.C. ARCADIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ARCADIVS. P. F. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: NOVA SPES REIPVBLICAE. En exergo CONOB. Victoria sentada a derecha sosteniendo escudo con inscripción XX/XXX. 4,32 grs. AU. (Rayitas). RIC-23. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 184
Sólido. Acuñada el 395-402 d.C. ARCADIO. MILÁN. Anv.: D.N. ARCADI-VS P. F.AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORI-A AVGGG. En exergo CONOB. Arcadio en pie a derecha, con Victoria y estandarte, a sus pies cautivo. En campo M-D. 4,37 grs. AU. RIC-1205. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 185
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto acorazado y diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Arcadio en pie a derecha con el pie izquierdo sobre un cautivo. En el campo M-D. En exergo: COMOB. AU. S-19. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 186
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORI-VS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORI-A AVGGG. En exergo CONOB. Honorio en pie a derecha, con Victoria y estandarte, a sus pies cautivo. En campo M-D. 4,37 grs. AU. (Rayitas en reverso). C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 187
Sólido. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D.N. HONORIVS PF. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha, con el pie izquierdo sobre un cautivo. En el campo: R-V. En exergo: COMOB. AU. C-44. MBC+.