Subasta 73 - Room auction

Date: 2012-10-25

# Items: 71

Total starting: 131350

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 146
Áureo. Acuñada el 64-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 7,30 grs. AU. (Múltiples golpecitos). ESCASA. C-66; XC-405. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 147
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVVPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. C-118; XC-412. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 148
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso y gráfila en reverso). RARA ASÍ. C-120; XC-413. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 149
Didracma. 54-68 d.C. NERÓN y CLAUDIO. CAESAREA. CAPADOCIA. Anv.: NERO CLAVD. DIVI. CLAVD F. CAESAR ( GERM.). Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: DIVOS CLAVD. AVGVST. G(ERMANIC PATER.) AVG. Cabeza laureada de Claudio a derecha. 7,30 grs. AR. (Acuñación descentrada). RARA ASÍ. Se-2055. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 150
Áureo. Acuñada el 51 d.C. CLAUDIO y NERÓN. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TRIB. POT. P. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: NERO CLAVD. CAES. DRVSVS GERM. PRINC. IVVENT. Busto descubierto de Nerón a izquierda. 7,70 grs. AU. RARA. C-4; XC-391. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 151
Denario. 68 d.C. CLODIUS MACER. CARTAGO. Anv.: L. CLODIVS MA(CER) S. C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRO PRAE. AFRICAE. Galera a derecha. Nueve pares de remos. 3,25 grs. Se acompaña con certificado de análisis metalográfico M. NUMMETRICA constatando la antigüedad de la pieza. (Pequeño golpe de época en nariz). Gobernador de África bajo el tiempo de Nerón, sublevó a las legiones allí establecidas y fue aclamado como Emperador. Derrotado por Galba, murió ejecutado poco tiempo después. Los Denarios de Clodius Macer son extremadamente raros y con su retrato hay muy pocos ejemplares conocidos. MUY RARA. C-13; Se-2074. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 152
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,70 grs. Ligera pátina. (Ligero arañazo en anverso). MUY ESCASA. C-34. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 153
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,70 grs. RARA. C-34. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 154
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMPERATOR SER. GALBA. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre un globo con palma y guirnalda. 3,20 grs. Pátina. (Algunas oxidaciones). RARA. C-322. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 155
Áureo. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Busto descubierto a derecha. Rev.: S. P. Q. R./OB. C. S. En dos líneas y dentro de corona de roble. 7,30 grs. AU. Restos de brillo original. RARA. C-286; XC-509. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 156
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 157
Áureo. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. AVGVSTI. Némesis caminando a derecha, con caduceo; a sus pies, serpiente. 7,40 grs. AU. ESCASA. C-284; XC-656. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 158
Sestercio. 129 d.C. PLOTINA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIANI. Busto diademado a derecha. Rev.: DIFES AVGVSTI S. C. Fe, en pie a derecha, portando espigas y cesta de fruta. Pátina verde. (Grietas. Probablemente restaurado). MUY RARA. C-12. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 159
Áureo. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO, TRAJANO PADRE y NERVA. Anv.: IMP. TRAIANVS AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos afrontados de Nerva y Trajano Padre. 7,20 grs. AU. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY RARA. C-1; XC-1138. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 160
Tetradracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Adriano en pie a izquierda, recibiendo espigas de trigo de Alejandría. Ve. GIC-1257. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 161
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITV(T)ORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos, conejo. 3,05 grs. C-1260. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 162
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Pátina oscura no natural. RARA ASÍ. C-24. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 163
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Pátina verde no natural. RARA ASÍ. C-24. EBC-/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 164
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (T)R. POT. COS. II. Felicidad en pie a izquierda. 2,6 grs. Pátina oscura. (Cospel irregular). ESCASA. C-50. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 165
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 73 - Room auction - 166
Áureo . Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Su busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA COS. IIII. Ceres y Proserpina de pie con espigas y granada. 7 grs. Brillo original. (Hojita en reverso). RARA. XC-1556; RIC-III-50-199c. SC.