Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 379
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,58 g. Mino area of weak strike. Choice VF. Est...140,00.

Spanish description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,58 g. Leve vano de acuñación. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 380
Turiaso. Unit. 50-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2434). (Acip-1737). Anv.: Female head right, SILBIS before. Rev.: Horseman left , holding scepter, TVRIASO below. Ae. 10,35 g. Attractive patina. Scarce, even more in this grade. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Turiaso. As. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2434). (Acip-1737). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante SILBIS. Rev.: Jinete con cetro a izquierda, debajo TVRIASO. Ae. 10,35 g. Bonita pátina verde. Escasa y más así. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 381
Turiaso. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2435). (Acip-3274). Anv.: IMP.AVGVSTVS. P.P. around laureate head of Augustus right. Rev.: Female head right, TVRIASO before. Ae. 11,54 g. Scarce. Choice F. Est...90,00.

Spanish description: Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2435). (Acip-3274). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP.AVGVSTVS. P.P. Rev.: Cabeza femenina a derecha, delante TVRIASO. Ae. 11,54 g. Escasa. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 382
Turiaso. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2450). Anv.: TI. CAESAR. AVG F. IMP. PONT. M. around laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, M. PONT around, MVN. TVR above, VEGETO below, II VIR before. Ae. 8,77 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2450). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG F. IMP. PONT. M. Rev.: Toro a derecha, alrededor M. PONT, encima del toro MVN. TVR, VEGETO debajo, delante II VIR . Ae. 8,77 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 383
Ulia. Unit. 50 BC. Montemayor (Córdoba). (Abh-2491). (Acip-2320). (C-2). Anv.: Female head right, ear of corn before, crescent? below. Rev.: Vine branches framing legend VL.IA. Ae. 25,25 g. VF. Est...100,00.

Spanish description: Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2491). (Acip-2320). (C-2). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo ¿creciente?. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VL.IA. Ae. 25,25 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 384
Ulia. Unit. 50 BC. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). (Acip-2322). Anv.: Female head right, ear of corn before, iberian letter TA behind. Rev.: Vine branches with straighter lines framing legend VLIA. Ae. 24,89 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). (Acip-2322). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, detrás letra ibérica TA. Rev.: Ramas de vid de trazos más rectos, cartela con leyenda VLIA. Ae. 24,89 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 385
Ulia. Unit. 50 BC. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). (Acip-2322). (MIB-207/5a). Anv.: Female head right, ear of corn before, iberian letter TA behind. Rev.: Vine branches with straighter lines framing legend VLIA. Ae. 21,43 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). (Acip-2322). (MIB-207/5a). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, detrás letra ibérica TA. Rev.: Ramas de vid de trazos más rectos, cartela con leyenda VLIA. Ae. 21,43 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 386
Vesci. Unit. 50 BC. South area of Extremadura. (Abh-2518). (Acip-tipo 962). (C-tipo 1). Anv.: Male head right, ear of corn behind. Rev.: Bull right, palm behind, Libyan-Phoenician legend below. Ae. 13,62 g. Desmonetizada y con dos resellos ACIP-66. Interesante. F. Est...50,00.

Spanish description: Vesci. As. 50 a.C. Zona sur de Extremadura. (Abh-tipo 2518). (Acip-tipo 962). (C-tipo 1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Toro a derecha, detrás palma, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 13,62 g. Desmonetizada y con dos resellos ACIP-66. Interesante. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 387
Neronken. Unit. Century I BC. Narbona (Francia). (Acip-2692). (CNH-2). Anv.: Veiled female head to right; Iberian 'EI' below chin. Rev.: Bull charging to right; wreath above, Iberian inscription NERONKEN' below. Ae. 7,51 g. A good sample. Beautiful green patina. Minor hairlines. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Neronken. As. Siglo I a.C. Narbona (Francia). (Acip-2692). (CNH-2). Anv.: Cabeza femenina velada a derecha; Ei debajo de la barbilla. Rev.: Toro embistiendo a la derecha; corona arriba; debajo leyenda ibérica NERONKEN. Ae. 7,51 g. Buen ejemplar con una bonita pátina verde. Leves rayitas. Rara. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 388
Neronken. Unit. 120-45 BC. Narbona (Francia). (Abh-no cita). (Acip-2693 var). (C-2A var). Anv.: Veiled female head to right; Iberian 'EI' below chin. Rev.: Bull charging to right; wreath above, Iberian inscription 'NERONKEN' below. Ae. 14,01 g. Rare. High weight. Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Neronken. As. 120-45 a.C. Narbona (Francia). (Abh-no cita). (Acip-2693 var). (C-2A var). Anv.: Cabeza femenina velada a derecha, delante marca ibérica EI. Rev.: Toro saltando a derecha, encima laurea, debajo leyenda ibérica ascendente NORONKEN. Ae. 14,01 g. Variante por peso elevado. Rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 389
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 BC. Rome. (Craw-31/1). (Rsc-23a). Anv.: Laureate head of Janus; pellet below. Rev.: Jupiter standing in galloping quadriga driven to right by Victory, holding sceptre and reins, brandishing thunderbolt overhead; ROMA incuse on tablet below. Ag. 6,71 g. Nice patina. Ex Cayón (09/05/2005), lot 4149. XF. Est...600,00.

Spanish description: Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-31/1). (Rsc-23a). Anv.: Cabeza laureada de Jano; punto abajo. Rev.: Júpiter de pie sobre cuadriga al galope, guiada hacia la derecha por una Victoria que sosteniene un cetro y las riendas, Júpiter blandiendo el rayo en lo alto; Incuso ROMA en cartela debajo. Ag. 6,71 g. Atractivo tono. Ex Cayón (09/05/2005), lote 4149. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 390
Anonymous. Denarius. 205-203 BC. South of Italy. (Ffc-4). (Craw-44/5). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,97 g. A good sample. Very beautiful specimen. Ex Gorny & Mosch 216 (15/10/2013), lot 2764. Almost XF/Choice VF. Est...450,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Craw-44/5). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, No lleva ni puntos ni estrellas sobre los Dioscuros, en el exergo: ROMA, dentro de una tablilla en relieve. Ag. 3,97 g. Tono. Ex Gorny & Mosch 216 (15/10/2013), lote 2764. EBC-/MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 391
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. South of Italy. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA incuse on tablet or in linear frame. Ag. 3,96 g. Gorgeous old cabinet patina. Minor planchet flaw. Rare in this condition. AU. Est...350,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,96 g. Preciosa pátina de monetario. Hojita en el borde del anverso. Rara así. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 392
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Rome. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, eight pointed star below horses, in linear frame. ROMA. Ag. 3,68 g. Soft tone and hairline on obverse. Ex Numismatica Ars Classica 78 (26/05/2014), lot 1641. The JD collection of Roman Republican Coins part III. XF. Est...300,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Roma. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: estrella de 8 puntas, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,68 g. Suave pátina y rayita en anverso. Ex Numismatica Ars Classica 78 (26/05/2014), lote 1641. The JD collection of Roman Republican Coins part III. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 393
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Rome. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, eight pointed star below horses, in linear frame. ROMA. Ag. 4,04 g. VF. Est...150,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Roma. (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: estrella de 8 puntas, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,04 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 394
Anonymous. Denarius. 206-195 BC. Rome. (Ffc-59). (Craw-117/a1). (Cal-38). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, rudder below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,69 g. Minor crack on reverse, otherwise attractive. Ex Numismatica Ars Classica 78 (26/05/2014), lot 545; Ex Numismatica Ars Classica Q (2006), lot 1479. XF. Est...350,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 206-195 a.C. Roma. (Ffc-59). (Craw-117/a1). (Cal-38). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: timón,en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,69 g. Fina grieta en reverso, pero atractiva. Ex Numismatica Ars Classica 78 (26/05/2014), lote 545; Ex Numismatica Ars Classica Q (2006), lote 1479. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 395
Anonymous. Denarius. 199-170 BC. Uncertain mint. (Ffc-73). (Craw-172/1). (Cal-49). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, MA (monogram) bellow horses, ROMA in exergue or in linear frame. Ag. 2,73 g. Choice F. Est...60,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 199-170 a.C. Ceca incierta. (Ffc-73). (Craw-172/1). (Cal-49). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: MA.. (en monograma), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 2,73 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 396
Anonymous. Denarius. 157-156 BC. Rome. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory holding whip, in bigra right, ROMA in exergue. Ag. 3,82 g. Cleaned. VF. Est...70,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,82 g. Limpiada. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 397
Anonymous. Denarius. 157-156 BC. Rome. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory holding whip, in bigra right, ROMA in exergue. Ag. 3,91 g. Almost VF/VF. Est...90,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,91 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 398
Anonymous. Denarius. 115-114 BC. Central Italy. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA below. Rev.: Roma seated right, on shields, Wolf and Twins before, two birds in field. Ag. 3,91 g. A good sample. Choice VF/Almost XF. Est...220,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, debajo: ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos. Enfrente, la loba amamantando a Rómulo y Remo. En el campo, dos pájaros. Ag. 3,91 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 399
Anonymous. Denarius. 115-114 BC. Central Italy. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA below. Rev.: Roma seated right, on shields, Wolf and Twins before, two birds in field. Ag. 3,92 g. Well centered. Ex Jesús Vico 150 (05/03/2018), lot 336. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Anónimo. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, debajo: ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos. Enfrente, la loba amamantando a Rómulo y Remo. En el campo, dos pájaros. Ag. 3,92 g. Buen centraje. Ex Jesús Vico 150 (05/03/2018), lote 336. EBC-. Est...300,00.