Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1695
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 423). Cospel ligeramente faltado. 1,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1696
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 424). 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1697
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. Atractiva. Falsa de época con ceca y ensayador a derecha. Atractiva. Rara 2,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1698
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (AC. 441). 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1698A
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 467). 3,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1699
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 475). Sin puntos acotando el valor. Atractiva. 4,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1700
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC.494). Pátina verde. 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1701
1664. Felipe IV. Sevilla. 6 (sic). 16 maravedís. (AC. 500). Cifra 6 en lugar del ensayador. Muy rara. 4,33 g. MBC- / MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1702
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 Maravedís. (AC. 505). 3,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1703
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 511). Atractiva. Escasa. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1704
Felipe IV. Lote de 169 monedas de cobre. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1705
Lote de 36 monedas de cobre, la mayoría cobres resellados de los Austrias. Limpiadas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1706
s/d. Felipe IV. Tournai. Jetón. (Dugniolle 4029). Raro. 6,01 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1707
s/d. Felipe IV. Jetón (rechenpfennig). Rev.: CVM. SOLE. ET. ASTRIS. 6,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1708
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539) (Cru. C.G. 4419). Rayitas. Escasa. 1,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1709
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 real. (AC. 558). Corona perlada. Rara. 1,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1710
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). 1,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1711
(16)27. Felipe IV. Sin marca de ceca (Segovia). 1/2 real. (AC. 650). 1,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1712
1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 656) (Cru.C.G. 4414l). Anv.: Busto de Felipe II. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. Busto de Felipe II. Rayitas. Rara. 2,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1713
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667). Buen ejemplar. 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1714
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818) (Cru.C.G. 4434i). El 2 de la fecha al revés. 1,67 g. MBC-.