Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1652
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (AC. 358). 6,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1653
s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (AC. tipo 158). Cospel irregular. 11,01 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1655
s/d. Felipe II. México. 4 reales. (AC. tipo 158). Ensayador no visible. 12,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1656
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. n. 4 reales. (AC. 573). Sin flor de lis entre escudo y corona. 13,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1657
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. n. 4 reales. (AC. 576). Flor de lis entre escudo y corona. 13,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1658
Felipe II. 4 reales. Sin datos visibles. Limpiada. 13,41 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1659
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). Rayitas. Buen ejemplar. 27,03 g. MBC+. Ex Áureo&Calicó 13/12/2017, nº 1460.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1660
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. n. 8 reales. (AC. 720). 26,28 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 24/01/2018, nº 1407.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1661
1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1262) (Vanhoudt 362.AN). Con el escusón de Portugal. 28,60 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2227.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1662
1557. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1187) (Vanhoudt 254.BG). Con el título de rey de Inglaterra. Escasa. 32,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1663
1615. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 11) (Cru.C.G. 4347a). Buen ejemplar. 0,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1664
1598. Felipe III. Perpinyà. Doble sou. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. 2,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1665
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 338). 6,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1666
Felipe II y Felipe III. Lote de 118 monedas de cobre. Limpiadas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1667
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1668
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). Bella. Brillo original. Rara así. 1,68 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1669
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). Buen ejemplar. 1,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1670
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 378) (Cru.C.G. 4342g). 1,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1671
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 383) (Cru.C.G. 4342m). Atractiva. Escasa. 1,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1672
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 466) (Cru.C.G. 4355a). Busto a derecha. Flor de cuatro pétalos en el campo superior derecho del escudo. Ligeramente recortada. Pátina de monetario. 2,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1673
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 474) (Cru.C.G. 4356). Anv.: Busto a izquierda. Corona perlada. Ligeramente recortada. Pátina de monetario. 2,48 g. MBC-.