Auction 430

Date: 2024-04-24

# Items: 2255

Total starting: 311181

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1674
1619. Felipe III. ¿Santa Fe de Nuevo Reino?. P. 1 real. 3,09 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1675
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 566) (Cru.C.G. 4361g). Escasa. 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1676
s/d. Felipe III. México. F. 2 reales. (AC. tipo 125). 6,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1676A
s/d. Felipe III. México. (F)-]. 4 reales. (AC. 747). 13,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1677
1620. Felipe III. Sevilla. D. 8 reales. (AC. 976). Tipo 'OMNIVM'. Escasa. 27,13 g. MBC-. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 576. Ex Áureo & Calicó 24/01/2018, nº 1459.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1678
1608. Alberto e Isabel. Amberes. Moderación de los españoles. Jetón. (Dugniolle 3631). Escaso. 4,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1679
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 28,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1680
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). Hojitas. 27,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1681
1617. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 357) (Vanhoudt 619.BS). 27,91 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1682
1664. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 131). Escasa. 0,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1683
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 149) ( J.S. M-4716). Rev.: HISPANRVM.... Alabeada. Cospel irregular. Rara. 0,38 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1684
1663. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 212). 1,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1685
1661. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. Falsa de época. Acuñada a martillo. 1,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1686
1663. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (AC. 331). 2,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1687
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341). Pátina verde. 2 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1688
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (AC. 352). Acuñada a martillo. 2,31 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1689
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). Conserva el plateado original. Escasa así. 1,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1691
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360) ( J.S. M-333). Pátina verde. Atractiva. 2,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1692
(166)3. Felipe IV. ¿Madrid?. ¿S?. 8 maravedís. (AC. ¿367?). Curioso error de reverso descentrado por desajuste de los rodillos de acuñación. Rara. 1,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1693
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 372). 1,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 430 . 1694
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Reverso algo descentrado. Rara. 2,19 g. MBC/MBC+.