Auction 11

Date: 2012-09-26

# Items: 59

Total starting: 4455

ibercoin - Auction 11 - 65
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Augusto. Sestercio. 22 a.C. Anv.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: C. CASSIVS C. F. CELER III. VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. Acuñación de la familia Cassia. CH-407. Ae. 25,14gr. MBC.
ibercoin - Auction 11 - 66
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Augusto y Agripa. As. 27 a.C.-14 d.C. Nimes. Anv.: Bustos opuestos de Augusto y Agripa, encima (IMP.) y debajo DIVI. F. Rev.: Cocodrilo a derecha encadenado a una palmera. COL. NEM. RIC-158. Ae. 15,12gr. BC+.
ibercoin - Auction 11 - 67
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Agripa. As. 23-32 d.C. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Busto a izquierda con diadema. Rev.: S. C. Neptuno en pie con delfín y tridente. CH-3. Ae. 12,12gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 68
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Claudio I. As. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. IMP. Busto desnudo a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con escudo y lanza. CH-84. Ae. 10,41gr. MBC.
ibercoin - Auction 11 - 69
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Neron. Dupondio. 54-55 d.C. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto desnudo a derecha. Rev.: S. C. Victoria volando a izquierda con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. Leves oxidaciones en el reverso. CH-302. Ae. 10,57gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 70
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. Anv.: (VITE)LLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. La Libertad en pie con pielus y cetro. SB-47. Ar. 3,17gr. MBC-.
ibercoin - Auction 11 - 71
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Vespasiano. As. 76-78 d.C. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN AVG. COS. IIII. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. S. C. La Fortuna en pie a izquierda con rama de olivo, timón y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. CH-195. Ae. 9,87gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 72
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. COS. II. P. P. Busto con láurea a la derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas y detrás águila legionaria sobre proa. SB-25. Ar. 3,15gr. MBC-.
ibercoin - Auction 11 - 73
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con espada y lanza. SB-308 simil
ibercoin - Auction 11 - 74
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie con cuerno de la abundancia y mazorcas de maíz, a sus pies modio y proa de nave. SB-467a. Ar.
ibercoin - Auction 11 - 75
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Trajano. Sestercio. 104 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GARMANICVS. P. M. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. P. VII. IMP. IIII. COS. V. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con una rama de olivo y un cetro. CH-602. Ae. 24,41gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 76
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Adriano. Denario. 125-128 d.C. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. III. Diana en pie sujetándose el vestido y con una rama de olivo. SB-315c variante. Ar. 3,43gr. EBC-.
ibercoin - Auction 11 - 77
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Adriano. Denario. 117-138 d.C. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (COS) III. La Salud sentada a izquierda sobre trono, dando de comer a una serpiente sobre altar. SB-1353. Ar. 3,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 78
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Adriano. As. 125-128 d.C. Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. III. S. C. La Buena Fe en pie con espigas y cesta de frutas. CH-388. Ae. 10,18gr. MBC.
ibercoin - Auction 11 - 79
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Adriano. As. 134-138 d.C. Anv.: ADRIANVS AVG. COS. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. La Salud sentada a izquierda y alimentando a una serpiente sobre un altar. Escasa. CH-1338. Ae. 12,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 80
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Sabina. Denario. 136-137 a.C. Anv.: SABINA AVGVSTA ADRIANI AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada sobre trono a izquierda con pátera. SB-25. Ar. 3,24gr. MBC.
ibercoin - Auction 11 - 81
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS IIII. Haz de rayos sobre trono revestido. SB-345. Ar. 3,24gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 82
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Antonino Pio. Denario. Anv.: DIVS ANTONINVS. Busto con barba a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar cuadrado. SB-357. Ar. 3,44gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 83
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 139 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto con láurea a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. COS. Busto desnudo a derecha. SB-15. Ar. 3,35gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 84
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Faustina Madre. Denario. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con velo, cetro y dos mazorcas de maíz. SB-78. Ar. 3,37gr. EBC.
ibercoin - Auction 11 - 85
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Marco Aurelio. Denario. 149-152 d.C. Anv.: AVRELIVS CAESAR ANTONINVS PII. FIL. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR. POT. VI. COS. II en pie con pátera y dos mazorcas de maíz, en exergo CLEM. SB-25. Ar. 3,49gr. EBC+.