Auction 11

Date: 2012-09-26

# Items: 59

Total starting: 4455

ibercoin - Auction 11 - 107
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Filipo I. Tetradracma. 244-249 d. C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea y coraza a izquierda, alrededor leyenda grecorromana. Rev.: Aguila en pie a izquierda con corona de laurel en el pico, alrededor leyenda grecorromana. GIC-3956. Ar. 11,95gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 108
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Otacilia Severa. Antoniniano. 244-246 d.C. Anv.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha, detrás creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada con velo y cetro transversal. SB-53. Ar. 3,26gr. EBC.
ibercoin - Auction 11 - 109
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Filipo II. Tetradracma. 247-249 d.C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha, alrededor leyenda grecorromana. Rev.: Aguila en pie a derecha con corona de laurel en el pico, alrededor leyenda grecorromana. GIC-4146. Ar. 12,13gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 110
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Filipo II. Tetradracma. Anv.: Busto revestido a derecha. Rev.: Águila de frente con láurea en el pico. RIC-. Ar. 11,33gr. MBC.
ibercoin - Auction 11 - 111
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro surmontado de cabeza de asno. SB-13. Ar. 4,37gr. SC-.
ibercoin - Auction 11 - 112
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Trajano Decio. Tetradracma. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: Águila a derecha. Restos de plateado original. RIC-. Ae. 14,65gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 113
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Herenia Etruscila. Denario. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto con diadema y revestido a drerecha, detrás creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda con velo y cetro transversal. SB-17. Ar. 4,59gr. EBC.
ibercoin - Auction 11 - 114
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Milan. Anv.: IMP. C. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con mazorcas de trigo y un cetro transversal. SB-46. Ar. 4,23gr. EBC.
ibercoin - Auction 11 - 115
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Galieno. Antoniniano. 253-268 d.C. Anv.: IMP. GALLIENVS P. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo entre dos cautivos. SB-308. Ar. 3,46gr. EBC-.
ibercoin - Auction 11 - 116
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: HERC. DEVSONIENSI. Hércules en pie a derecha con pile de león, arco y maza. SB-91. Ar. 3,02gr. EBC-.
ibercoin - Auction 11 - 117
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Aureliano y Vabalato. Antoniniano. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto con láurea de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. CH-1. Ae. 2,38gr. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 118
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Anv.: IMP. C. M. ANN. FLORIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Providencia en pie entre dos enseñas, frente al Sol con globo y mano derecha levantada. CH-71. Ae. 3,49gr. SC-/EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 119
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Numeriano. Antoniniano. 283-284 d.C. Anv.: IMP. C. NVMERIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: PAX AVGG. La Paz en pie a izquierda con ramo y cetro. CH-47. Ae. 3,66gr. EBC.
ibercoin - Auction 11 - 120
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Constantino I. 1/2 centenional. Nicomedia. Plateado original. SMN en exergo. CH-250. Ae. 1,55gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 121
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Julian II El Apóstata. 1/2 centenial. 355-360 d.C. Aquileia. Anv.: D. N. IVLIANVS NOB. C. Busto revestido a derecha. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha lanceando a jinete caído, letra N en el campo y en exergo AQS. Escasa. CH-13. Ae. 1,25gr. MB
ibercoin - Auction 11 - 122
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Julian II El Apóstata. AE 4. Antioquía. Anv.: APOLLONI SANCTO. Apolo a izquierda con láurea y lira y en exergo SMA. Rev.: GENIO ANTIOCHENI. Genio sentado sobre roca y debajo alegoría del río. Moneda anónima atribuidada a este reinado. CH-no catalogada. Ae
ibercoin - Auction 11 - 123
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Joviano. Centenial. 363-364 d.C. Constantinopla. Anv.: D. N. IOVIANVS. P. F. AVG. Busto revestido y con diadema a izquierda. Rev.: VOT. / V. dentro de corona de laurel y en exergo CONSPT. Ae. 2,95gr. MBC+.