Auction 11

Date: 2012-09-26

# Items: 59

Total starting: 4455

ibercoin - Auction 11 - 86
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Comodo. As. 175-176 d.C. Anv.: COMODO CAES AVG. FIL. GERM. SARM. Busto revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Jarra entre varios objetos. CH-405. Ae. 10,93gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 87
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Septimio Severo. Denario. 198-202 d.C. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI. PART. MAX. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. II. P. P. Victoria avanzado a izquierda con corona y palma. SB-95. Ar. 3,08gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 88
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Júpiter en pie y desnudo con haz de rayos y cetro. SB-501. Ar. 3,52gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 89
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. La Salud sentada sobre trono a izquierda con una serpiente. SB-531. Ar. 3,12gr. EBC-.
ibercoin - Auction 11 - 90
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Plautilla. Denario. 202 d.C. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla enfrentados dándose la mano. SB-12. Ar. 3,04gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 91
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Eliogábalo. Denario. 219-220 d.C. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. IIII. P. P. Eliogábalo en pie junto a altar con maza y pátera, en el campo estrella. SB-213a. Ar. 2,99gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 92
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Julia Soemias. Denario. 222 d. C. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, en el campo una estrella. SB-8a. Ar. 2,98gr. MBC.
ibercoin - Auction 11 - 93
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Julia Maesa. Denario. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, con pátera y cetro. Brillo original. SB-16. Ar. 3,04gr. SC-.
ibercoin - Auction 11 - 94
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA. La Concordia sentada sobre trono a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. SB-38. Ar. 2,93gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 95
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS. AVG. Busto con laúrea y revestido a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter desnudo en pie con haz de rayos y águila. SB-84. Ar. 3,06gr. EBC+/SC-.
ibercoin - Auction 11 - 96
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: MARS. VLTOR. Marte en vestimenta militar avanzando a derecha con lanza y escudo. SB-161a. Ar. 2,24gr. EBC/EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 97
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. La Virtud en vestimenta militar a derecha con lanza transversal y un escudo. SB-576. Ar. 2,64gr. SC-.
ibercoin - Auction 11 - 98
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. La Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. SB-31a. Ar. 3,12gr. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 99
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. La Salud sentada a izquierda y dando de comer a una serpiente. SB-85. Ar. 3,65gr. EBC.
ibercoin - Auction 11 - 100
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria con palma y ofrenda, a sus pies cautivo sentado. SB-107. Ar. 3,32gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 101
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con laúrea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Gordiano en vestimenta militar con lanza y globo. SB-243. Ar. 3,06gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 102
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. La Salud en pie a derecha, alimentando a una serpiente en sus brazos. SB-325. Ar. 2,99gr. SC-.
ibercoin - Auction 11 - 103
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco en una mano y cetro en la otra. SB-347. Ar. 2,79gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 104
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Filipo I. Antoniniano. 247-249 d.C. Anv.: IMP. PHILIPVS AVG. Busrto radiaido y revestido a derecha. Rev.: PAX AETERNA. La Paz e pie a izquierda con rama de olivo y cetro. SB-23. Ar. 3,93gr. EBC.
ibercoin - Auction 11 - 105
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS TEMP. La Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-43. Ar. 3,79gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 106
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en pie en vestimenta militar con globo y lanza. SB-48. Ar. 3,59gr. SC-.