Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 460-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1004/6). (Vives & Prieto-377c). Ae. 1,35 g. La moneda Handusí nº 49, plate coin. Almost VF. Est...90,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 460-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1004/6). (Vives & Prieto-377c). Ae. 1,35 g. La moneda Handusí nº 49, mismo ejemplar. MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 317
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 460-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1007). (Vives & Prieto-377c). Ae. 1,00 g. La moneda Handusí nº 50, plate coin. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 460-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1007). (Vives & Prieto-377c). Ae. 1,00 g. La moneda Handusí nº 50, mismo ejemplar. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 318
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Dirham. 460-487 H. Al-Andalus. Taifa of Badajoz. (Vives-1008). (Vives & Prieto-379). Ae. 1,78 g. Puncture. Scarce. VF. Est...150,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Dirham. 460-487 H. Al-Andalus. Taifa de Badajoz. (Vives-1008). (Vives & Prieto-379). Ae. 1,78 g. Perforación. Escasa. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 319
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 460-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1008). (Prieto-379). Ae. 0,70 g. La moneda Handusí nº53, plate coin. Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 460-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1008). (Prieto-379). Ae. 0,70 g. La moneda Handusí nº53, mismo ejemplar. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 320
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 450-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1008). (Vives & Prieto-379). Ae. 0,85 g. La moneda Handusí nº 52, plate coin. Scarce. VF. Est...100,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 450-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1008). (Vives & Prieto-379). Ae. 0,85 g. La moneda Handusí nº 52, mismo ejemplar. Escasa. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 321
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 460-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1010). (Vives & Prieto-380). Ae. 1,20 g. La moneda Handusí nº 54, plate coin. Almost VF. Est...90,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 460-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1010). (Vives & Prieto-380). Ae. 1,20 g. La moneda Handusí nº 54, mismo ejemplar. MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 322
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 450-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1010). (Vives & Prieto-380). Ae. 1,05 g. La moneda Handusí nº55, plate coin. Scarce. Choice F. Est...100,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 450-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1010). (Vives & Prieto-380). Ae. 1,05 g. La moneda Handusí nº 55, mismo ejemplar. Escasa. BC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 323
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 460-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1015). Ag. 0,56 g. Slight wavy flan. Very rare. Almost VF/Choice F. Est...150,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 460-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1015). Ag. 0,56 g. Algo alabeada. Muy rara. MBC-/BC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 324
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 460-487 H. Taifa of Badajoz. (Fbm-X13). (Vives-1012). (Prieto & Vives-383). Ag. 0,48 g. Manquso nº7 - X13, plate coin. Patina. Very rare. Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 460-487 H. Taifa de Badajoz. (Fbm-X13). (Vives-1012). (Prieto & Vives-383). Ag. 0,48 g. Manquso nº7 - X13, mismo ejemplar. Pátina. Muy rara. MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 325
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 450-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1021). (Prieto-393 var.). (Fbm-X3). Ag. 0,23 g. Very scarce. Choice F/Almost F. Est...120,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 450-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1021). (Prieto-393 var.). (Fbm-X3). Ag. 0,23 g. Muy escasa. BC+/BC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 326
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 450-487 H. Taifa of Badajoz. (Fbm-X20). Ae. 0,42 g. Manquso nº7 - X20, plate coin. Post-publication fracture. Very rare. Choice F. Est...100,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 450-487 H. Taifa de Badajoz. (Fbm-X20). Ae. 0,42 g. Manquso nº7 - X20, mismo ejemplar. Fractura posterior a la publicación. Muy rara. BC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 327
Kingdom of Taifas. Anonymous. fractional Dinar. Taifa of Badajoz. Au. 0,61 g. Codera & Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169. Rare. Choice F. Est...200,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Anónimo. Fracción de Dinar. Taifa de Badajoz. Au. 0,61 g. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169. Rara. BC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 328
Kingdom of Taifas. Banu Djahwar. Dirham. 422-462 H. Taifa of Cordoba. (Vives-1398). (Prieto & Vives-437b). Bi. 0,71 g. La moneda Handusí nº 354, plate coin. Very rare. VF. Est...200,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Dirham. 422-462 H. Taifa de Córdoba. (Vives-1398). (Prieto & Vives-437b). Ve. 0,71 g. La moneda Handusí nº 354, mismo ejemplar. Muy rara. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 329
Kingdom of Taifas. Banu Djahwar. Fractional Dirham. 422-462 H. Taifa of Cordoba. (F. Vañó-356/61). Ae. 1,32 g. In the name of Imam Abd Allah. Frochoso "The coins of the Banu Yahwar of Córdoba", p. 200; Medina 117. VF. Est...80,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dirham. 422-462 H. Taifa de Córdoba. (F. Vañó-356/61). Ae. 1,32 g. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso "Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba", pág. 200; Medina 117. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 330
Kingdom of Taifas. Banu Djahwar. Fractional Dirham. 422-462 H. Taifa of Cordoba. (F. Vañó-356/61). Bi. 1,27 g. In the name of Imam Abd Allah. Frochoso "The coins of the Banu Yahwar of Córdoba", p. 200; Medina 117. Choice F. Est...80,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dirham. 422-462 H. Taifa de Córdoba. (F. Vañó-356/61). Ve. 1,27 g. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso "Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba", pág. 200; Medina 117. BC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 331
Kingdom of Taifas. Banu Djahwar. Fractional Dirham. 422-462 H. Taifa of Cordoba. Ag. 0,97 g. Citing Imam Abd Allah. Frochoso: The coins of the Banu Yahwar of Cordoba 422-462H. /1031-1070 d.C. page. 200; Medina 117. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dirham. 422-462 H. Taifa de Córdoba. Ag. 0,97 g. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso "Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba", pág. 200; Medina 117. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 332
Kingdom of Taifas. Banu Djahwar. fractional Dinar. 422-462 H. Taifa of Cordoba. Au. 0,59 g. A name of Imam Abd Allah. Frochoso: The coins of the Banu Yahwar of Córdoba 422-462H. /1031-1070 AD p. 197; Prieto supplement nº167 (Uncertain attribution). Rare. /Almost VF. Est...150,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dinar. 422-462 H. Taifa de Córdoba. Au. 0,59 g. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso: Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba 422-462H. /1031-1070 d.C. pág. 197; Prieto suplemento nº167 (Atribución incierta). Rara. /MBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 333
Kingdom of Taifas. Banu Djahwar. fractional Dinar. 422-462 H. Taifa of Cordoba. Au. 0,76 g. A name of Imam Abd Allah. Frochoso: The coins of the Banu Yahwar of Córdoba 422-462H. /1031-1070 AD p. 197; Prieto supplement nº167 (Uncertain attribution). Rare. /Almost VF. Est...150,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dinar. 422-462 H. Taifa de Córdoba. Au. 0,76 g. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso: Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba 422-462H. /1031-1070 d.C. pág. 197; Prieto suplemento nº167 (Atribución incierta). Rara. /MBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 334
Kingdom of Taifas. Muhammad ibn Djahwar, al-Rashid. Fractional Dirham. 435-456 H. Taifa of Cordoba. (Vives-1390). (Prieto & Vives-351). Au. 0,93 g. La moneda Handusí nº263, plate coin. Very rare. VF/Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Muhammad ibn Djahwar, al-Rashid. Fracción de Dirham. 435-456 H. Taifa de Córdoba. (Vives-1390). (Prieto & Vives-351). Au. 0,93 g. La moneda Handusí nº263, mismo ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 335
Kingdom of Taifas. Yahya II Al-Qadir. Dirham. 474 H. Madinat Kunka (Cuenca). Taifa of Toledo. (Vives-1121). (Prieto-343b). Bi. 5,00 g. Very rare, even more with visible date. Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Yahya II Al-Qadir. Dirham. 474 H. Madinat Kunka (Cuenca). Taifa de Toledo. (Vives-1121). (Prieto-343b). Ve. 5,00 g. Muy rara con la fecha visible. MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 336
Kingdom of Taifas. Yahya II Al-Qadir. Fractional Dirham. 474 H. Madinat Kunka (Cuenca). Taifa of Cuenca. (Vives-1121 var.). (Prieto-343b). Bi. 3,68 g. Almost F. Est...75,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Yahya II Al-Qadir. Fracción de Dirham. 474 H. Madinat Kunka (Cuenca). Taifa de Cuenca. (Vives-1121 var.). (Prieto-343b). Ve. 3,68 g. BC-. Est...75,00. .