Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1459 Numistats ref: 630279

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 340 References
1795. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 340). Marca de ceca invertida. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 2887749-009. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 671. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1460 Numistats ref: 630280

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 341 References
1796/5. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 341). En cápsula de la NGC como Good Details, nº 2887749-010. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3668. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,59 g. RC/BC. Description
good Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1461 Numistats ref: 630281

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 1342 References
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 343). Atractiva. En cápsula de la NGC como AU50, nº 2887749-015. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 618. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Sólo dos ejemplares certificados. 1,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1462 Numistats ref: 630282

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 344 Aureo-Calicó (2008) 1343 References
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 344). CAOLUS. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 2887749-013. Alguna rayita. Pátina oscura. Colección Val y Mexía. Muy rara y más así. Sólo cinco ejemplares certificados. 1,61 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1463 Numistats ref: 630283

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 345 Aureo-Calicó (2008) 1344 References
* 1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 345). En cápsula de la NGC como F15, nº 2887753-001. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3670. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,61 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1464 Numistats ref: 630284

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 346 Aureo-Calicó (2008) 1345 References
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 346). En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887753-002 indica (ensayador CA por error). Limpiada. Colección Val y Mexía. Escasa y más así. Único ejemplar certificado. 1,62 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1465 Numistats ref: 630285

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 347 Aureo-Calicó (2008) 1346 References
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1/2 real. (AC. 347). Leves rayitas. Pátina. Marca de ceca sobre otra invertida. En cápsula de la NGC como VF30, nº 2887753-003. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 650. Colección Val y Mexía. Muy rara. Sólo dos ejemplares certificados, con alta graduación. 1,66 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1466 Numistats ref: 630286

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 349 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 1/2 real. (AC. 349). En cápsula de la NGC como VF35, nº 2887753-007. Colección Val y Mexía. Escasa. Este ejemplar es el segundo mejor graduado (el primero se vendió en la Selección 2023). 1,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1467 Numistats ref: 630287

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 357 References
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 357). En cápsula de la NGC como XF45, Nº 2890816-001. Colección Val y Mexía. Escasa y más así. Solo dos ejemplares certificados, éste es el mejor graduado. 1,59 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1468 Numistats ref: 630288

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 450 Aureo-Calicó (2008) 1387 References
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 450). Limpiada. En cápsula de la NGC como Good Details, nº 2890816-002. Colección Val y Mexía. Muy rara. Único ejemplar certificado. 1,40 g. BC-. Description
good Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1469 Numistats ref: 630289

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 1388 References
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 453). Ceca invertida. E sobre F en leyenda FERNANDUS. Manchitas. En cápsula de la NGC como AU Details (environmental damage), nº 2138937-010. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1690. Colección Val y Mexía. Muy rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1470 Numistats ref: 630290

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 1389 References
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 454). En cápsula de la NGC como VF35, nº 2890816-004. Colección Val y Mexía. Escasa y más así. Sólo tres ejemplares certificados, éste con la segunda mejor graduación. 1,61 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1471 Numistats ref: 630291

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 1390 References
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 455). En cápsula de la NGC como VG Details (corrosion), nº 2138937-009. Colección Val y Mexía. Muy rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,55 g. (BC/BC+). Description
120 EUR Starting
250 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1472 Numistats ref: 630292

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 456 Aureo-Calicó (2008) 1391 References
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 456). Manchitas. En cápsula de la NGC como VF Details (environmetal damage), nº 2138937-012. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1845. Colección Val y Mexía. Escasa. Sólo tres ejemplares certificados. 1,54 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1473 Numistats ref: 630293

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 1392 References
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 457). En cápsula de la NGC como VF30, nº 2890816-011. Colección Val y Mexía. Escasa. Único ejemplar certificado. 1,58 g. BC+/MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1474 Numistats ref: 630294

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 458 Aureo-Calicó (2008) 1393 References
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 458). En cápsula de la NGC como AU53, nº 2890816-012. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 782. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Éste ejemplar es el tercer mejor graduado por la NGC. 1,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1475 Numistats ref: 630295

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 461 Aureo-Calicó (2008) 1395 References
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 461). En cápsula de la NGC como XF40, nº 2890816-015. Colección Val y Mexía. Escasa. 1,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1476 Numistats ref: 630296

Isabel II Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 6). Bella. Ex Sisó 28/06/1986. Escasa así. 6,90 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1477 Numistats ref: 630297

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 698 References
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Flores de 7 pétalos. Atractiva. Ex Sisó 25/04/1986. Escasa así. 15,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1478 Numistats ref: 630298

Isabel II Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 567 References
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Bella. Brillo original. 1,32 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
74 Past auctions