Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1461
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 343). Atractiva. En cápsula de la NGC como AU50, nº 2887749-015. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 618. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Sólo dos ejemplares certificados. 1,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1462
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 344). CAOLUS. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 2887749-013. Alguna rayita. Pátina oscura. Colección Val y Mexía. Muy rara y más así. Sólo cinco ejemplares certificados. 1,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1463
* 1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 345). En cápsula de la NGC como F15, nº 2887753-001. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3670. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,61 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1464
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 346). En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887753-002 indica (ensayador CA por error). Limpiada. Colección Val y Mexía. Escasa y más así. Único ejemplar certificado. 1,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1465
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1/2 real. (AC. 347). Leves rayitas. Pátina. Marca de ceca sobre otra invertida. En cápsula de la NGC como VF30, nº 2887753-003. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 650. Colección Val y Mexía. Muy rara. Sólo dos ejemplares certificados, con alta graduación. 1,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1466
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 1/2 real. (AC. 349). En cápsula de la NGC como VF35, nº 2887753-007. Colección Val y Mexía. Escasa. Este ejemplar es el segundo mejor graduado (el primero se vendió en la Selección 2023). 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1467
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 357). En cápsula de la NGC como XF45, Nº 2890816-001. Colección Val y Mexía. Escasa y más así. Solo dos ejemplares certificados, éste es el mejor graduado. 1,59 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1468
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 450). Limpiada. En cápsula de la NGC como Good Details, nº 2890816-002. Colección Val y Mexía. Muy rara. Único ejemplar certificado. 1,40 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1469
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 453). Ceca invertida. E sobre F en leyenda FERNANDUS. Manchitas. En cápsula de la NGC como AU Details (environmental damage), nº 2138937-010. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1690. Colección Val y Mexía. Muy rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1470
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 454). En cápsula de la NGC como VF35, nº 2890816-004. Colección Val y Mexía. Escasa y más así. Sólo tres ejemplares certificados, éste con la segunda mejor graduación. 1,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1471
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 455). En cápsula de la NGC como VG Details (corrosion), nº 2138937-009. Colección Val y Mexía. Muy rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,55 g. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1472
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 456). Manchitas. En cápsula de la NGC como VF Details (environmetal damage), nº 2138937-012. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1845. Colección Val y Mexía. Escasa. Sólo tres ejemplares certificados. 1,54 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1473
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 457). En cápsula de la NGC como VF30, nº 2890816-011. Colección Val y Mexía. Escasa. Único ejemplar certificado. 1,58 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1474
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 458). En cápsula de la NGC como AU53, nº 2890816-012. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 782. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Éste ejemplar es el tercer mejor graduado por la NGC. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1475
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 461). En cápsula de la NGC como XF40, nº 2890816-015. Colección Val y Mexía. Escasa. 1,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1476
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 6). Bella. Ex Sisó 28/06/1986. Escasa así. 6,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1477
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Flores de 7 pétalos. Atractiva. Ex Sisó 25/04/1986. Escasa así. 15,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1478
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Bella. Brillo original. 1,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1479
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 47). Ceca: Jª. 2,44 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1480
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 116). Impurezas. Bella. 9,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1481
1835. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 121). Valor y ceca en reverso. Impurezas. Escasa. 10,18 g. MBC+/MBC.