Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.6) (Cru.C.G. 2223e). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A, U y T góticas. Rara. 3,18 g. MBC/MBC+.
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (AC. 1184). Busto togado pequeño. Corona grande y tosca. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 650. Muy rara. 26,86 g. (MBC-/BC+).
1788. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 303). En cápsula de la NGC como VF30, nº 2887400-015. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2863. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo otros dos ejemplares certificados, éste con la graduación más alta. 1,62 g. MBC-.
1729/8. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 629). Flan grande. Pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 192. Escasa así. 2,83 g. EBC.
1789. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 304). Acuñación póstuma. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887749-001. Rayita. Atractiva. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Único ejemplar certificado. 1,66 g. MBC-/MBC.
1953. 100 pesetas. (Ed. D65) (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie. Certificados por la PCGS como 63 Choice New y 63 PPQ Choice New. Raros. EBC+.
* 1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 345). En cápsula de la NGC como F15, nº 2887753-001. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3670. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,61 g. BC+/MBC-.