Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1110 Numistats ref: 629927

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 389 References
Monedas medievales / Mediaval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. 3,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1365 Numistats ref: 630184

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 40). Águila pequeña. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. 26,97 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1112 Numistats ref: 629929

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 405.6 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.6) (Cru.C.G. 2223e). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A, U y T góticas. Rara. 3,18 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1369 Numistats ref: 630188

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Impurezas. Escasa. 26,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1383 Numistats ref: 630203

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1154 Aureo-Calicó (2008) 376 References
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa. 27,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1385 Numistats ref: 630205

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1184 Aureo-Calicó (2008) 409 References
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (AC. 1184). Busto togado pequeño. Corona grande y tosca. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 650. Muy rara. 26,86 g. (MBC-/BC+). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1643 Numistats ref: 630468

Francia. 1648. Luis XIV. T (Nantes). 1 ecu. (KM. 155.16). Rara. AG. 27,21 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1652 Numistats ref: 630477

Hungría. 1898. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (KM. 486). AU. 6,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1404 Numistats ref: 630224

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1270 Aureo-Calicó (2008) 505 References
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1270). Mínimas rayitas y golpecitos. Bella. 26,90 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1405 Numistats ref: 630225

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1467. Muy escasa así. 26,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1157 Numistats ref: 629974

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Ligeramente recortada. 3,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1675 Numistats ref: 630500

México. 1913. 1 peso. (KM. 453). Caballito. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 16/11/2011, nº 20766. Escasa así. AG. 27,04 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1192 Numistats ref: 630010

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 322 Aureo-Calicó (2008) 760 Aureo-Calicó (2008) 761 Aureo-Calicó (2008) 762 References
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (AC. 322). Tipo "María". Rara. 2,60 g MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1451 Numistats ref: 630271

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 303 Aureo-Calicó (2008) 1847 References
1788. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 303). En cápsula de la NGC como VF30, nº 2887400-015. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2863. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo otros dos ejemplares certificados, éste con la graduación más alta. 1,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1198 Numistats ref: 630016

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 629 References
1729/8. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 629). Flan grande. Pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 192. Escasa así. 2,83 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1452 Numistats ref: 630272

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 304 Aureo-Calicó (2008) 1848 References
1789. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 304). Acuñación póstuma. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887749-001. Rayita. Atractiva. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Único ejemplar certificado. 1,66 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1205 Numistats ref: 630023

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 795 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1463). Columnario. Rayitas en reverso. 26,74 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1711 Numistats ref: 630536

Billetes / Bank notes Category
1953. 100 pesetas. (Ed. D65) (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie. Certificados por la PCGS como 63 Choice New y 63 PPQ Choice New. Raros. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1208 Numistats ref: 630026

1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. 27 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1463 Numistats ref: 630283

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 345 Aureo-Calicó (2008) 1344 References
* 1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 345). En cápsula de la NGC como F15, nº 2887753-001. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3670. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,61 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
6 Past auctions