Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1689 Numistats ref: 630514

Suiza. 1907. B (Berna). 5 francos. (KM. 34). Rayitas. Escasa. AG. 24,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1206 Numistats ref: 630024

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Leves marquitas. 26,70 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1464 Numistats ref: 630284

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 346 Aureo-Calicó (2008) 1345 References
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 346). En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887753-002 indica (ensayador CA por error). Limpiada. Colección Val y Mexía. Escasa y más así. Único ejemplar certificado. 1,62 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1221 Numistats ref: 630039

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 321 References
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. Rayitas. 26,75 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1227 Numistats ref: 630045

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 493 Aureo-Calicó (2008) 342 References
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 493). Columnario. Manchitas en reverso. Buen ejemplar. 26,78 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1228 Numistats ref: 630046

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 References
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. Leves rayitas. 26,72 g. MBC/ MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1247 Numistats ref: 630066

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 References
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). Columnario. 27,08 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1250 Numistats ref: 630069

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Leves marquitas. 26,80 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1253 Numistats ref: 630072

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Limpiada. Leves punzonadas. 26,92 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1006 Numistats ref: 629824

Tiberius Veturius Authority
Denarius Denomination
Crawford 234/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). Bella. 3,99 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1275 Numistats ref: 630094

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1298 Aureo-Calicó (2008) 792 References
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). Escasa. 1,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1280 Numistats ref: 630099

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1575 References
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1575). 6,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1602 Numistats ref: 630427

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). Rayitas en anverso. 6,47 g. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1430 Numistats ref: 630250

1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1642). Tipo "cabezón". Escasa. 6,68 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
325 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1194 Numistats ref: 630012

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 369 References
1686. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 727). Doble fecha. 26,48 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1282 Numistats ref: 630101

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1737 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM/C. 2 escudos. (AC. 1737). 6,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1300 Numistats ref: 630119

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 918 Aureo-Calicó (2008) 655 References
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 918). Bella. Brillo original. Escasa así. 26,92 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
350 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1566 Numistats ref: 630389

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). 6,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1334 Numistats ref: 630153

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 349 References
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1314). Rayitas. 6,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1338 Numistats ref: 630157

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1435 Aureo-Calicó (2008) 451 References
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1435). 6,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
7 Past auctions