Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1334
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1314). Rayitas. 6,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1338
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1435). 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1110
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos. 3,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1365
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 40). Águila pequeña. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. 26,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1112
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405.6) (Cru.C.G. 2223e). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A, U y T góticas. Rara. 3,18 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1369
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Impurezas. Escasa. 26,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1383
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa. 27,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1385
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (AC. 1184). Busto togado pequeño. Corona grande y tosca. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 650. Muy rara. 26,86 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1643
Francia. 1648. Luis XIV. T (Nantes). 1 ecu. (KM. 155.16). Rara. AG. 27,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1652
Hungría. 1898. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (KM. 486). AU. 6,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1404
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1270). Mínimas rayitas y golpecitos. Bella. 26,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1405
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1467. Muy escasa así. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1157
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Ligeramente recortada. 3,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1675
México. 1913. 1 peso. (KM. 453). Caballito. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 16/11/2011, nº 20766. Escasa así. AG. 27,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1192
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (AC. 322). Tipo "María". Rara. 2,60 g MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1451
1788. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 303). En cápsula de la NGC como VF30, nº 2887400-015. Pátina. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 2863. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo otros dos ejemplares certificados, éste con la graduación más alta. 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1198
1729/8. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 629). Flan grande. Pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 192. Escasa así. 2,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1452
1789. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 304). Acuñación póstuma. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887749-001. Rayita. Atractiva. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Único ejemplar certificado. 1,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1205
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1463). Columnario. Rayitas en reverso. 26,74 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1711
1953. 100 pesetas. (Ed. D65) (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie. Certificados por la PCGS como 63 Choice New y 63 PPQ Choice New. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1208
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 469). Columnario. 27 g. MBC+/MBC.