#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 484
AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,51g/12mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 485
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 19-18 a.C. Caesaraugusta. (RIC 37a). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS. Rev: Estrella de ocho puntas, con llama en una de ellas, entre leyenda: DIVVS IVLIVS. MBC. Cospel irregular.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 486
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 19-18 a.C. Colonia Caesaraugusta. (RIC 42b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS. Rev: Escudo con inscripción: SPQR/CL V. MBC-. Limpiado. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 487
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 19 a.C. Colonia Patricia. (RIC 86a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS CAESAR. Rev: Escudo con inscripción: CLV, entre dos estandartes con águilas, alrededor letras: S P Q R, alrededor leyenda: SIGNIS RECEPTIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 488
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,73g/20mm). 17-16 a.C. Colonia Patricia. (RIC 130). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev: Capricornio a derecha con globo y timón, encima cornucopia. MBC+/MBC. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 489
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,80g/19mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 171a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Apolo estante a izquierda portando plectrum y lira, entre: IMP-X, en exergo: ACT. EBC. Marca de banquero en anverso. Bonito ejemplar, escaso y más así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 490
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,42g/19mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 171a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha. Rev: Apollo Citharoedus de Actium estante a izquierda portando plectrum y lira, entre: IMP-X, en exergo: ACT. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 491
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,73g/14mm). 8-7 a.C. Lugdunum. (RIC 199). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Cayo galopando a derecha portando lanza y escudo, encima leyenda: C CAES, en exergo: AVGVS F. MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 492
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,35g/20mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-. Limpiado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 493
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,21g/21mm). 29-27 a.C. Roma. (RIC 266). Anv: Cabeza de Augusto a derecha. Rev: Templo con inscripción: IMP CAESAR, Victoria sobre globo en el techo entre dos soldados. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 494
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,32g/21mm). 19-4 a.C. Roma. (RIC 318). Anv: Cabeza de Augusto, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS. Rev: León atacando a ciervo a izquierda, alrededor leyenda: M DVRMIVS III VIR. BC+/MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 495
DIVO AUGUSTO. Antoniniano. (Ar. 3,81g/22mm). 250-251 d.C. (Acuñado bajo nombre de Trajano Decio). Roma. (RIC 78). Anv: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO. Rev: Altar encendido, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 496
JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 1,64g/16mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 497
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,88g/17mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 498
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,60g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 499
TIBERIO. Denario. (Ar. 2,52g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 26). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 500
TIBERIO. Denario forrado. (Ar-Ae. 3,03g/19mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 501
ANTONIA. As. (Ae. 11,11g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Busto drapeado con el pelo recogido a derecha de Antonia, alrededor leyenda: ANTONIA AVGVSTA. Rev: Claudio estante velado a izquierda portando símpulo, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 502
AGRIPPINA. Sestercio. (Ae. 25,07g/36mm). 33 d.C. Roma. (RIC 55). Anv: Busto drapeado de Agrippina a derecha, alrededor leyenda: AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI. Rev: Carpentum a izquierda tirado por dos mulas, cubierto y decorado y en su interior dos figuras estantes, encima SPQR y debajo en dos líneas: MEMORIAE AGRIPPINAE. MBC+. Raro ejemplar.

La aparición del carpentum se popularizó en las monedas romanas durante la época imperial. Suelen compartir programa iconográfico en los anversos con retratos femeninos ya que, estos carros cubiertos y tirados por animales, también estaban destinados para mujeres de alto rango. Durante muchos años su circulación estuvo prohibida durante el día por la ciudad de Roma excepto el utilizado por matronas, vestales o emperatrices.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 503
CALIGULA. Sestercio. (Ae. 22,01g/34mm). 37-38 d.C. Roma. (RIC 37). Anv: Busto laureado de Calígula a izquierda, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Rev: Leyenda: SPQR/PP/OB CIVES/SERVATOS, dentro de láurea. BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 504
CALIGULA. As. (Ae. 8,64g/25mm). 37-38 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Cabeza de Calígula a derecha, alrededor leyenda: GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N. Rev: SC, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. MBC.