#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 442
GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 3,47g/18mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 443
GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 80 a.C. Roma. (Crawford 379/1; FFC 1083). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: SC. Rev: Juno Sospita estante a derecha portando lanza y escudo, delante serpiente, detrás leyenda: L PROCIL/F. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 444
GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 4,03g/18mm). 80 a.C. Roma. (Crawford 379/1; FFC 1083). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: SC. Rev: Juno Sospita avanzando a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás leyenda: L PROCILI/F. MBC+. Golpe en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 445
GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,38g/18mm). 64 a.C. Italia Central. (Crawford 412/1; FFC 1090). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás balde, debajo leyenda: L ROSCI. Rev: Mujer alimentando a serpiente, detrás símbolo, en exergo: FABATI. MBC-. Contramarca en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 446
GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,39g/16mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC. Incisiones en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 447
GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,12g/16mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 448
GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,62g/17mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/2; FFC 1192). Anv: Busto velado de Juno a derecha portando cetro, a su espalda: DOS. Rev: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando a derecha portando corona de laurel, en exergo: L RVBRI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 449
GENS SCRIBONIA. Denario. (Ar. 3,02g/18mm). 154 a.C. Roma. (Crawford 201/1; FFC 1100). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Los Dioscuros a caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C SCR, en exergo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 450
GENS SEMPRONIA. As. (Ae. 23,64g/33mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 216/2a). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L SEMP, delante: I, debajo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 451
GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 3,77g/20mm). 100 a.C. Norte de Italia. (FFC 1118; Crawford 328/1). Anv: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás leyenda: RVLLI. Rev: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra, en exergo: P SERVILI M F. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 452
GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 4,00g/18mm). 57 a.C. Roma. (Crawford 423/1; FFC 1122). Anv: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, alrededor leyenda: FLORAL PRIMVS. Rev: Dos guerreros enfrentados con lanzas y escudos, en campo: CF, en exergo: C SERVEIL. EBC-. Escaso ejemplar así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 453
GENS SULPICIA. Denario. (Ar. 3,77g/19mm). 69 a.C. Roma. (Crawford 406/1; FFC 1135). Anv: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás SC. Rev: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, entre: AE-CVR, en exergo: P GALB. MBC/EBC-. Bonito reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 454
GENS THORIA. Denario. (Ar. 3,69/20mm). 105 a.C. Norte de Italia. (FFC 1141; Crawford 316/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás leyenda: ISMR. Rev: Toro a derecha, encima letra: E, debajo leyenda: L THORIVS, en exergo: BALBVS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 455
GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,66g/19mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/3; FFC 1147). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, dertás leyenda: SABIN. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha con corona de laurel, debajo leyenda: L TITVRI, en exergo: racimo de uvas. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 456
GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,84g/17mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/1b; FFC 1154). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con dos sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC. Vanos de acuñación. Contramarca en anverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 457
GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,92g/20mm). 108-107 a.C. Sur de Italia. (Crawford 306/1; FFC 1165). Anv: Busto alado de la Victoria a derecha, delante estrella. Rev: Marte avanzando a izquierda portando trofeo y labza a izquierda, delante gorro flamen y detrás espiga, en campo leyenda: L VALERI/FLACCI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 458
GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,21g/20mm). 45 a.C. Roma. (Crawford 474/2; FFC 1179). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, encima estrella, detrás martillo y leyenda: ACISCVLVS. Rev: Sirena con cuerpo de águila y cabeza de Minerva con casco a derecha portando escudo y dos lanzas, en exergo: L VALERIVS, todo dentro de corona de laurel. MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 459
GENS VARGUNTEIA. Denario. (Ar. 3,73g/21mm). 130 a.C. Roma. (FFC 1183; Crawford 257/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: M VARG. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con rama de palma y haz de rayos, en exergo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 460
GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,98g/20mm). 137 a.C. Italia central. (Crawford 234/1; FFC 1186). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de sacerdote arrodillado entre dos soldados con lanzas y espadas, encima leyenda: ROMA. MBC+. Bonito ejemplar, escaso y más así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 461
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,81g/18mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5b; FFC 1194). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza de ciervo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con lanza y trofeo conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: C VIBIVS CF. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 462
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,97g/18mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 440/2; FFC 1216). Anv: Cabeza de Baco a derecha, detrás leyenda: PANSA. Rev: Ceres avanzando a derecha portando dos antorchas, delante arado, detrás leyenda: C VIBIVS C F C N. MBC+. Bonita pátina oscura y ligero tono irisado.