#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1
AEOLIS, Elaia. Ae10. (Ae. 1,36g/10mm). 340-300 a.C. (SNG Copenhagen 169-170; SNG von Aulock 1605). Anv: Cabeza de Atenas a izquierda. Rev: Espiga dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2
AEOLIS, Kyme. Ae10. (Ae. 1,02g/10mm). 350-250 a.C. (SNG Copenhagen 41-45). Anv: Aguila estante a derecha, detrás leyenda griega. Rev: Jarra con asa, entr K-Y. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 3
APULIA, Arpi. Ae15. (Ae. 3,06g/15mm). 215-212 a.C. (SNG ANS 646; HN Italy 650). Anv: Cabeza de Atenas a derecha. Rev: Racimo de uvas, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 4
ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,12g/24mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 5
ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,20g/22mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. Encapsulado por NGC ChAU 5/5 - 2/5.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 6
BITHYNIA, Kalchedon. Dracma. (Ar. 3,80g/15mm). 367-340 a.C. (HGC 7, 511). Anv: Toro estante a izquierda, debajo espiga, encima leyenda griega. Rev: Cuadrado incuso. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 7
BITINIA, Kios. Hemidracma. (Ar. 2,27g/13mm). 345-315 a.C. Miletos. (SNG Copenhagen 370). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Proa a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 8
IMPERIO DE BITINIA, Prousias II Kynegos. Ae17. (A. 3,47g/17mm). 182-149 a.C. (SNG Copenhagen 632-3). Anv: Cabeza diademada de Prousias a derecha. Rev: Heracles estante a izquierda portando piel de león y apoyado sobre mazo, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 9
REINO DE BITHYNIA, Prusias II Cynegos. Ae21. (Ae. 5,23g/21mm). 182-149 a.C. (HGC 7, 629). Anv: Cabeza laureada de Dionisos a derecha. Rev: Centauro a derecha portando cornucopia, debajo monograma, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 10
CARIA, Mylasa. Dracma. (Ar. 2,02g/15mm). 157-130 a.C. (SNG Keckman 804). Anv: Cabeza de frente de Helios, a su izquierda águila estante a derecha. Rev. Rosa. MBC-. Fraccionado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 11
CARIA, Kos. Hemidracma forrado. (Ar-Ae. 1,53g/11mm). 285-258 a.C. (HGC 6, 1314). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Cangrejo, debajo mazo, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 12
CARIA, Euromos. Hemióbolo. (Ar. 0,43g/10mm). 450-400 a.C. (SNG Kayhan 754). Anv: Parte delantera de jabalí a derecha. Rev: Cabeza barbada de Lepsynos a derecha. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 13
CARIA, Incierto. Hemióbolo. (Ar. 0,16g/6mm). 400-340 a.C. (SNG Kayhan 1276). Anv: Cabeza de león de frente mirando a izquierda. Rev: Cabeza de toro a izquierda. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 14
CILICIA, Tarsos. Obolo. (Ar. 0,82g/12mm). 400-350 a.C. (SNG Levante 228). Anv: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante racimo de uvas. Rev: Aguila estante a izquierda dentro de gráfila cuadrada de puntos. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 15
CILICIA, Elaiussa-Sebaste. Ae21. (Ae. 6,85g/21mm). Siglo I a.C. (SNG Levante 830; SNG Paris 1142). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha, detrás monograma. Rev: Nike avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 16
CILICIA, Elaiussa-Sebaste. Ae19. (Ae. 4,17g/19mm). Siglo I a.C. (SNG Paris 1144). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecga, detrás letras griegas. Rev: Nike avanzando a izquierda con corona de laurel, delante monograma griego, alrededor leyenda griega. MBC.,.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 17
CILICIA, Olba. Ae17. (Ae. 3,75g/17mm). 11-12 d.C. (RPC 3729). Anv: Rayo alado, alrededor leyenda griega. Rev: Leyenda griega en cuatro líneas. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 18
IMITACIÓN DEL SUR DE GALIA, Rodas. Dracma. (Ar. 3,43g/18mm). 240-220 a.C. (Villaronga 23). Anv: Cabeza femenina a izquierda. Rev: Rosa vista por debajo. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 19
HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,63g/13mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 20
INDOESCITAS, Azes II. Tetradracma. (Ae. 8,36g/23mm). 28-12 a.C. (HGC 12, 637). Anv: Azes sobre caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev: Atenas estante a derecha portando lanza y escudo, en campo monogramas, alrededor leyenda. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 21
INDOESCITAS, Vijayamitra. Tetradracma. (Ae. 8,28g/22mm). 12 a.C.-20 d.C. Apracharajas. (HGC 12, 717). Anv: Rey Vijayamitra sobre caballo a derecha con estandarte, alrededor leyenda. Rev: Palas estante a derecha portando lanza y escudo, detrás nandipada y delante monograma, alrededor leyenda. MBC-.