Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2486
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. POBLICI. LE(G. PRO.) PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,78 g. Beautiful tone. Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LE(G. PRO.) PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,78 g. Bonito tono. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2487
Julius Caesar. Denarius. 47-46 BC. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Diademed head of Venus right. Rev.: CAESAR, Aeneas walking Ieft, carrying Anchises and palladium. Ag. 3,87 g. Scratches on obverse. Cleaned. VF. Est...200,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, y sosteniendo en su mano derecha "palladium",a derecha: CAESAR. Ag. 3,87 g. Rayas en anverso. Limpiada. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2488
Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,85 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...1200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2489
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,94 g. Displaced struck on reverse. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,94 g. Buen anverso, acuñación desplazada y vano en reverso. EBC-/MBC+. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2490
Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2491
Spanish Description: Julio César. Denario incuso. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Incuso de anverso. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2492
Julius Caesar. Denarius. 44 BC. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Diademed head of Venus left, Cupid and lituus before, sceptre behind. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,92 g. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Troteo en medio Vercingetoris cautivo a izquierda. y Galia a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2493
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,78 g. Choice VF. Est...1000,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,78 g. MBC+. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2494
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,68 g. Almost VF. Est...450,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,68 g. MBC-. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2495
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,66 g. Puncture. Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,66 g. Perforación. MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2496
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Bmc-27). Anv.: Elephant right, treading on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest's hat. Ag. 3,87 g. Minimal lines on the reverse. Otherwise a good sample. Choice VF. Est...900,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Bmc-27). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,87 g. Ínfimas rayitas superficiales en reverso, aún así atractivo ejemplar. MBC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2497
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Bmc-27). Anv.: Elephant right, treading on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest's hat. Ag. 3,96 g. Minimal hairlines. VF. Est...900,00.
Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Bmc-27). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,96 g. Ínfimas rayitas superficiales. MBC. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2498
Mark Antony. Denarius. 32-31 a.C. Mint moving. (Ffc-37). (Craw-544/19). (Cal-184). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. VI, legionary eagle between two standards. Ag. 3,91 g. Weak strike. Cleaned. Choice VF. Est...300,00.
Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-37). (Craw-544/19). (Cal-184). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. (III. VIR. R.P.C). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. VI. Ag. 3,91 g. Vano de acuñación. Limpiada. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2499
Mark Antony. Denarius. 32-31 a.C. Mint moving. (Ffc-44). (Craw-544/25). (Cal-191). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. XI., legionary eagle between two standards. Ag. 3,24 g. Choice VF. Est...300,00.
Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-44). (Craw-544/25). (Cal-191). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. XI. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2500
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-207). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. XX., legionary eagle between two standards. Ag. 3,54 g. VF/Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-207). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. XX. Ag. 3,54 g. MBC/MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2501
Marco Antonio y Augusto. M. Barbatius Philippus. Denarius. 39 BC. Mint moving. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Cal-271). Anv.: ANTONIVS. IMP., his bare head right. Rev.: CAESAR IMP. winged caduceus. Ag. 3,49 g. Planchet crack. Scarce. Almost VF. Est...300,00.
Spanish Description: Marco Antonio y Augusto. M. Barbatius Philippus. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Cal-271). Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.M. BARBAT. Q.P., (MP y AV entrelazadas). Rev.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, CAESAR IMP. PONT. III VIR. R.P.C. Ag. 3,49 g. Grieta. Escasa. MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2502
Mark Antony and Octavian. Denarius. 41 BC. Mint moving. Epheso?. (Ffc-9). (Craw-517/2). (Rsc-8a). Anv.: M•ANT•IMP•AVG•III•VIR•R•P•C•M•BARBAT•Q•P. Head of Marcus Antonius to right. Rev.: CAESAR•IMP•PONT•III•VIR•R•P•C•. Head of Octavian to right. Ag. 3,63 g. Thin crack. VF/Choice VF. Est...550,00.
Spanish Description: Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca volante, Epheso?. (Ffc-9). (Craw-517/2). (Rsc-8a). Anv.: M•ANT•IMP•AVG•III•VIR•R•P•C•M•BARBAT•Q•P. Cabeza de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR•IMP•PONT•III•VIR•R•P•C•. Cabeza de Octavio a derecha con ligera barba. Ag. 3,63 g. Leve grieta. MBC/MBC+. Est...550,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2503
Augustus. Aureus. 2 BC- 4 AD. Lugdunum. (Ric-I 206). (Bmcre-515). (Cal-176). Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE, laureate head to right. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT, Gaius and Lucius Caesar standing facing, each togate and resting hand on shield; spear behind each shield, lituus and simpulum above, C L CAESARES in exergue. Au. 7,81 g. Metal test. Hairline on reverse. Choice VF. Est...2500,00.
Spanish Description: Augusto. Áureo. 2 a.C. - 4 d.C. Lugdunum. (Ric-I 206). (Bmcre-515). (Cal-176). Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, togados y apoyando la mano sobre escudo; lanza detrás de cada escudo, lituus y simpulum arriba, C L CAESARES en exergo. Au. 7,81 g. Prueba en el canto y rayita en reverso. MBC+. Est...2500,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2504
Augustus. Denarius. 27 BC. Uncertain mint. (Ffc-17). (Ric-541). (Cal-811). Anv.: Laureate head of Augustus right. Rev.: AVGVSTVS below capricorn right bearing cornucopiae on its back and holding globe and rudder. Ag. 3,36 g. Rare. Almost VF/VF. Est...400,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 27 a.C. Ceca incierta. (Ffc-17). (Ric-541). (Cal-811). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, con corona de laurel. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo: AVGVSTVS. Ag. 3,36 g. Rara. MBC-/MBC. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2505
Augustus. Denarius. 8 BC. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F laureate head of Augustus right. Rev.: C. CAES, above Caius Caesar galloping right, eagle between two standars behind, AVGVS. F in exergue. Ag. 3,33 g. Rust on obverse. Cleaned. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás, dos insignias militares y águila legionaria, encima: C. CAES, en el exergo: AVGVS. F. Ag. 3,33 g. Oxidación en el anverso. Limpiada. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2506
Augustus. Denarius. 8 BC. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F laureate head of Augustus right. Rev.: C. CAES, above Caius Caesar galloping right, eagle between two standars behind, AVGVS. F in exergue. Ag. 3,68 g. Choice VF/VF. Est...400,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás, dos insignias militares y águila legionaria, encima: C. CAES, en el exergo: AVGVS. F. Ag. 3,68 g. MBC+/MBC. Est...400,00. .