Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2253
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). Anv.: Female head right, OBVLOC before. Rev.: Plow left, ear of corn below, iberian legend ORCAILV/NTUSTULDUKO left, in between. Ae. 19,39 g. Rust. Almost VF/VF. Est...100,00.
Spanish Description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLOC. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica a izquierda ORKAILV/NTUSTULDUKO. Ae. 19,39 g. Oxidaciones. MBC-/MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2254
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Female head right, (OBVLOC) before. Rev.: Plow left, ear of corn below, circle? and letter TA above the ear of corn, iberian legend BUTELKOS/TOBOTUKI left. Ae. 18,66 g. A. Burgos indicates a circle to the left of the spike, but in this specimen we can clearly see an open crescent to the left. Rare. VF/Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796 var.). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLOC). Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, encima de espiga ¿círculo? y letra TA, leyenda ibérica a izquierda BUTELKOS/TOBOTUKI. Ae. 18,66 g. A. Burgos indica a la izquierda de la espiga un círculo pero en este ejemplar podemos ver claramente un creciente abierto a izquierda. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2255
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1803). Anv.: Female head right, OBVLOC before. Rev.: Ear of corn and plow right, iberian legend SICAAI/ETAKUIS left, below. Ae. 18,90 g. Choice F/Almost VF. Est...85,00.
Spanish Description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1803). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLOC. Rev.: Espiga y arado a derecha, debajo leyenda ibérica a izquierda SICAAI/ETAKUIS. Ae. 18,90 g. BC+/MBC-. Est...85,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2256
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). Anv.: Female head right, OBVLCO before. Rev.: Plow right above, ear of corn left below; between them, legend L. AIMIL/M. IVNI/AID. Ae. 19,28 g. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba arado a derecha, debajo espiga a izquierda, en medio leyenda L. AIMIL/M. IVNI/AID. Ae. 19,28 g. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2257
Obulco. Half unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1845). Anv.: Eagle left, from right to left below, legend OBVLCO. Rev.: Bull left, MINSANI above, SISIREN below. Ae. 6,75 g. Earthy patina. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1845). Anv.: Águila a izquierda debajo de derecha a izquierda y leyenda OBVLCO. Rev.: Toro a izquierda, encima MINSANI, debajo SISIREN. Ae. 6,75 g. Pátina terrosa. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2258
Obulco. Half unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1849). (Acip-2241). Anv.: Eagle right, crescent above. Rev.: Bull right, legend OBVLCO from right to left. Ae. 6,48 g. Almost VF. Est...80,00.
Spanish Description: Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1849). (Acip-2241). Anv.: Águila a derecha, creciente encima. Rev.: Toro a derecha, encima de derecha a izquierda y al revés OBVLCO. Ae. 6,48 g. MBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2259
Obulco. Half unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1850). (Acip-2239). Anv.: Eagle right, crescent above. Rev.: Bull right, legend OBVLCO below. Ae. 7,27 g. Almost VF/VF. Est...85,00.
Spanish Description: Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1850). (Acip-2239). Anv.: Águila a derecha, creciente encima. Rev.: Toro a derecha, debajo leyenda OBVLCO. Ae. 7,27 g. MBC-/MBC. Est...85,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2260
Obulco. Half unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1831). Anv.: Head of Apollo right , OB (VL ligate) C before. Rev.: Bull right, crescent above. Ae. 5,70 g. Rare. Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-No cita). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha , delante en lectura interna OB(VL nexadas )C. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 5,70 g. Rara. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2261
Obulco. Quadrans. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1853). (Acip-2249). (C-70). Anv.: Horse’s head right, (OBVLCO) below. Rev.: Boar left. Ae. 2,76 g. Very rare. Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Obulco. Cuadrante. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1853). (Acip-2249). (C-70). Anv.: Cabeza de caballo a derecha, debajo (OBVLCO). Rev.: Jabalí a izquierda. Ae. 2,76 g. Muy rara . MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2262
Spanish Description: Obulco. Cuadrante. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1854). Anv.: Cabeza de caballo a izquierda, debajo ¿OBVLCO?. Rev.: Jabalí a izquierda. Ae. 2,68 g. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2263
Obulco. Cuadrante. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1855). Anv.: Horse’s head left, (MIN)SANI below. Rev.: Boar right, mace above and legend (SIS). Ae. 2,08 g. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Obulco. Cuadrante. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1855). Anv.: Cabeza de caballo a izquierda, debajo (MIN)SANI. Rev.: Jabalí a derecha, encima maza y leyenda (SIS). Ae. 2,08 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2264
Obulco. Cuadrante. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1856). Anv.: Head of Apollo right. Rev.: Head of horse right, OBVL behind. Ae. 3,32 g. Rare. VF. Est...200,00.
Spanish Description: Obulco. Cuadrante. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1856). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, detrás OBVL. Ae. 3,32 g. Rara. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2265
Oilaunikos-Oilaunes. Unit. 120-20 BC. North area of Ebro. (Abh-1868). Anv.: Male head right, iberian letter O behind. Rev.: Horseman right, holding sickle, OIAU/NES in two lines below. Ae. 7,69 g. Light series. Choice F. Est...90,00.
Spanish Description: Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1868). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo en dos líneas OIAU/NES. Ae. 7,69 g. Rara. BC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2266
Spanish Description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Abh-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 4,46 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2267
Bolskan. Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1191). (Acip-1417). Anv.: Bearded head right, iberian letters BON behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BOLSKAN below. Ag. 4,06 g. Choice VF. Est...140,00.
Spanish Description: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1191). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ag. 4,06 g. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2268
Belikiom. Unit. 120-20 BC. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Bearded head right, iberian letter BE behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BELIKIOM. Ae. 10,37 g. A good sample. Dark patina. XF. Est...150,00.
Spanish Description: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIOM. Ae. 10,37 g. Buen ejemplar. Pátina oscura. EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2269
Bolskan. Cuadrante. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1922). Anv.: Diademed head right, iberian letter BO behind. Rev.: Horse leaping right, three pellets above and iberian legend BOLSKAN below. Ae. 3,37 g. Choice F/VF. Est...55,00.
Spanish Description: Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 3,37 g. BC+/MBC. Est...55,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2270
Osca. Augustus period. Half unit. 24 BC - 14 AD. Huesca. (Abh-1932). (Acip-3214). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. around laureate head of Augustus right. Rev.: In the center, OSCA, legend COMPOSTO. ET. MARVLLO. II. VIR. P. V around. Ae. 6,62 g. Displaced obverse. Dark patina. Scarce. VF/Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Osca. Época de Augusto. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1932). (Acip-3214). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: En el centro OSCA, alrededor COMPOSTO. ET. MARVLLO. II. VIR. P. V. Ae. 6,62 g. Anverso ligeramente descentrado. Pátina oscura. Escasa. Ex Áureo, (16/12/1999), lote 4175.. MBC/MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2271
Osset. Unit. 120-20 BC. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). (Acip-2470). Anv.: Head of Augustus? right, OSSET before. Rev.: Genius standing left, holding a bunch of grapes. Ae. 7,00 g. Light series. Almost VF/VF. Est...40,00.
Spanish Description: Osset. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). (Acip-2470). Anv.: Cabeza a derecha de ¿Augusto?, delante OSSET. Rev.: Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. Ae. 7,00 g. Serie ligera. MBC-/MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2272
Colonia Patricia. Augustus period. Dupondius. 27 BC - 14 AD. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: (PERMISSV. CAESARIS.) AVGVSTI. around head of Augustus left. Rev.: Eagle between military ensigns, COLONIA. PATR(ICIA) around. Ae. 13,15 g. Almost VF. Est...70,00.
Spanish Description: Colonia Patricia. Época de Augusto. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor (PERMISSV. CAESARIS.) AVGVSTI. Rev.: Enseñas y águila legionarias, alrededor COLONIA. PATR(ICIA). Ae. 13,15 g. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2273
Colonia Patricia. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Córdoba. (Abh-1989). (Acip-3357). Anv.: PERM. CAES. AVG. around head of Augustus left. Rev.: COLONIA. PATRICIA within laurel wreath. Ae. 12,86 g. VF/Almost VF. Est...50,00.
Spanish Description: Colonia Patricia. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Córdoba. (Abh-1989). (Acip-3357). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PERM. CAES. AVG. Rev.: Láurea, en el centro COLONIA. PATRICIA. Ae. 12,86 g. MBC/MBC-. Est...50,00. .