Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1296
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1708) (Hazard 928) (Benito Cc9). Rara. 0,75 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1297
Almorávides. Ali & el amir Texufin. Quirate. (V. 1820) (Hazard 997) (Benito Ch13). 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1298
Taifas almorávides. Hamdin ibn Muhammad. Córdoba. Quirate. (V. 1907) (Benito M1). Escasa. 0,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1299
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). Muy bien acuñada. 1,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1300
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1301
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1302
Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1303
Almohades. A nombre de Abd al-Mumem ibn Ali. 1/4 de dirhem. (V. 2113, módulo menor) (Hazard 1069). 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1304
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1304A
Mamelucos de Egipto y Siria. Al-Nasir Nasir al-din Faraj (2º reinado) (AH 809-815/1406-1412 d.C.). al-Qahira. 1 dinar. (S.Album 977). Fecha fuera de cospel. Bella. 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1305
Imperio Otomano. Murad I ibn Urkhan (AH 761-791/1360-1389 d.C.). 1 akçe. (S.Album 1289) (Mitch. W. of I. 1238). Tipo de la 3ª década del reinado. 1,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1306
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Ex Áureo 26/05/2010, nº 107. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1307
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). Bella. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 414. Rara y más así. 0,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1308
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). Ex Áureo & Calicó 23/01/2019, nº 1229. Escasa. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1309
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b). Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2373. Escasa. 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1310
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1311
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949b). Cospel ligeramente irregular. 0,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1312
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 133.1) (Cru.C.G. 1950a). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 327. Escasa. 0,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1313
Vescomtat de Besiers. Roger II (1150-1167). Besiers. Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.Occitània 24) (Cru.C.G. 2010a). Escasa. 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1315
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Leve defecto de cospel. Vellón rico. Escasa así. 0,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1316
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Òbol. (Cru.V.S. 155) (Cru.Occitània 67) (Cru.C.G. 2018). EX Áureo & Calicó 24/04/2018, nº 3479. Muy escasa. 0,36 g. MBC/MBC+.