Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1233
Emirato Independiente. AH 198. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1234
Emirato Independiente. AH 199. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 8). 2,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1235
Emirato Independiente. AH 200. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). 2,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1236
Emirato Independiente. AH 201. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 110) (Fro. 5). 2,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1237
Emirato Independiente. AH 203. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 115) (Fro. 2). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 567. 2,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1238
Emirato Independiente. AH 204. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2002, nº 482. 2,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1239
Emirato Independiente. AH 214. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141). Oxidación limpiada. 2,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1240
Emirato Independiente. AH 215. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 142) (Fro. anv. 5, rev. 7). 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1241
Emirato Independiente. AH 217. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 146) (Adornos que faltan en Frochoso). Rara. 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1242
Emirato Independiente. AH 220. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 155) (Fro. 4). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 592. 2,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1243
Emirato Independiente. AH 222. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 165) (Fro. 10). 2,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1244
Emirato Independiente. AH 225. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 172) (Fro. 1). 2,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1245
Emirato Independiente. AH 226. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 178) (Fro. 11). Estuvo doblada. Ex Áureo 27/10/2005, nº 2083. 2,59 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1246
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 185) (Fro. 6). Alabeada. 2,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1247
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 186) (Fro. 22). 2,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1248
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 187) (Fro. 3). 2,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1249
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 191) (Fro. 25). Rara variante. 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1250
Emirato Independiente. AH 230. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 197) (Fro. 18). Cospel algo faltado en el margen, sin llegar a afectar a la leyenda. 2,40 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1251
Emirato Independiente. AH 237. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 214) (Fro. 24). Estuvo doblada. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3476. 2,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1252
Emirato Independiente. AH 223 y 237. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 167 y 214). 2 dirhems con acuñación empastada, pero fechas legibles. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1253
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 229). 2,52 g. MBC.