Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1212
Califato Omeya de Damasco. AH 90. Al-Walid. Merw. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 326). 3,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1213
Califato Omeya de Damasco. AH 91. Al-Walid. Istakhr. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix falta). 2,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1214
Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid. Hamadan. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix falta). Perforación de época. 2,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1215
Califato Omeya de Damasco. AH 96. Al-Walid. Istakhr. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 246). 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1216
Califato Omeya de Damasco. AH 97. Soliman. Sabur. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 384). 2,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1217
Califato Omeya de Damasco. AH 97. Soliman. Ardeshir-Kurra. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 371). 2,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1218
Califato Omeya de Damasco. AH 104. Yezid II. Wasset. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 445). Ex Áureo 26/01/2005, nº 222. 2,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1219
Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del sur de la Península. Felus. (Fro. XIV-a) (S.Album 145A). 1,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1220
Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del sur de la Península. Felus. (Fro. XIV-a) (S.Album 145A). 2 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1221
Emirato dependiente de Damasco. AH 108 y 110. Al Andalus. Felus. (V. 42 y 43). 2 piezas, la fecha de la Vives 43 queda fuera de cospel, pero el tipo es bien identificable. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1222
Emirato Independiente. AH 161. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1223
Emirato Independiente. AH 164. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 62) (Fro. 1). 2,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1224
Emirato Independiente. AH 168. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,59 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1225
Emirato Independiente. AH 177. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 75) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 27/10/2005, nº 2070. 2,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1226
Emirato Independiente. AH 179. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 77) (Fro. 1). Fecha muy escasa. 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1227
Emirato Independiente. AH 182. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 80) (Fro. 1). Fecha rara. 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1228
Emirato Independiente. AH 184. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 82) (Fro. 2). Bella. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 1355. Muy escasa. 2,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1229
Emirato Independiente. AH 185. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Fro. 4). Ex Áureo 19/12/2006, nº 2197. 2,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1230
Emirato Independiente. AH 189. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 87) (Fro. 1). 1,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1231
Emirato Independiente. AH 192. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91) (Fro. 7). 2,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1232
Emirato Independiente. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 6). 2,28 g. MBC.