Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2471
1917. La Seu d'Urgell. Profesión Religiosa. (Cru.Medalles 1404). Con anilla. Aluminio. Ø30 mm. 3,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2472
s/d (hacia 1920). Santiago de Compostela. Premio de la Sociedad Amigos del País, fundada en 1784. Grabador: Castells. Pátina. Muy rara. 13,05 g. Ø30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2473
1921. Sabadell. Colegio de Maristas. (Cru.Medalles 1469d sim). Con anilla. Dedicada a F. Picañol. Rayitas. Dorada. Ø34 mm. 21,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2474
1925. Barcelona. Al Dr. Cardenal en sus bodas de oro científicas. (Cru.Medalles 1223). Grabador: Bru. Bronce. 58,06 g. Ø46 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2475
1930. Vilamar. Concurs de Jardins. 1er Premi. Con anilla. Monograma del fabricante. Eduard Ausió en anverso. Rara. 11,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2476
1931. Barcelona. Martini & Rossi. (S. Gitons 34.4, 34.5 y 34.6, mismos ejemplares) (A.N. 47 pág. 266-267, nº 5, 6 y 7, mismos ejemplares). Lote de 3 medallas obsequio con los bustos de presidentes de la I República: Pi y Maragall, N. Salmeron y E. Castelar. Con pequeño adorno margen superior para colgar. Escasas. Alambre dorado. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2477
1931 (realizada el 1932). Barcelona. Martini & Rossi. Jetón publicitario (medalla obsequio). (S.Gitons 34.2) (A.N. 47 pág. 265, nº 2, mismo ejemplar). Conmemoración II República. Con anilla. Un punzón: armas de Barcelona coronadas dentro de láurea. Ø 17 mm. 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2478
1936-1939. Alzamiento y Victoria. (Pérez Guerra 886a). Con anilla y pasador. Bronce. 19,98 g. Ø33 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2479
1947. Manresa. Certamen Filcan. Premio Calicó. Grabador: F. Socies / A. Saló. Bronce. 378 g. Ø112 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2480
1948. Exposición de Sabadell. Premio Calicó. Grabador: F. Socies / F. Calicó / A. Saló. Bronce. 386 g. Ø112 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2481
1949. Franco. Conmemorativa del primer duro que se acuñó en la FNMT con la efigie de Franco. Anverso cabeza de Franco como en las 5 pesetas 1949-1952. Bronce. 66,07 g. Ø50 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2482
1951. Inauguración del Ferrocarril a la Pobla de Segur. (Cru.Medalles 1851 var. metal). Plata. 133,90 g. Ø62 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2483
1952. Fernando el Católico. Grabador: R. Sala / Cistere / X. y F. Calicó. Bronce. 400 g. Ø86 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2484
1954. Fundación de la Asociación Numismática Española (A.N.E). Bronce. 260 g. Ø69 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2485
1957. Barcelona. XXV Feria Oficial e Internacional de Muestras. Conmemoración XI Exposición del Círculo Filatélico y Numismático. Grabador: Vallmitjana. Plata. 35,31 g. Ø42 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2486
1961. Bustos de Isabel y Fernando en anverso y reverso. Plata. 50,81 g. Ø42 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2487
1963. Barcelona. Exposición "Los cinco mejores ejemplares de veinte colecciones". Manuel VIdal Quadras y Ramón. Bronce. 68,60 g. Ø50 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2488
1964. Barcelona. Exposición de Numismática Romana. Círculo Filatélico y Numismático. Plata. 48,60 g. Ø42 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2488A
1964. Franco. 25 años de Paz. Bronce. 302 g. Ø85 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2489
1976. Barcelona. III Exhibició Filatèlica i Numismàtica dedicada a Sant Jordi i Catalunya. Grabador: Vallmitjana. Plata. 56,79 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 2490
1979. Barcelona. (Cru.Medalles 1953). Societat Catalana d'Estudis Numismàtics. Bronce. 206 g. Ø70 mm. EBC.