Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 133 Numistats ref: 599971

Alicante Category
Jijona (Alicante). Heliodoro Sirvent Conserjería de "El Trabajo". 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 880, 881a y 882a, mismo ejemplar) (KG. 431) (RGH. 3048a 3049a y 3051). 3 cartones. Rarísimos y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 134 Numistats ref: 599972

Alicante Category
Lliber (Alicante). Federico Reus (Alcalde en funciones y el comerciante más importante de la localidad). 50 céntimos. (T. 905) (KG. 463) (RGH. 3178, sin imagen). Nº 189. Rarísimo. BC-. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 135 Numistats ref: 599973

Alicante Category
Miraflor (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 952) (KG. 496) (RGH. 3550). Nº 0247. Rarísimo. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 136 Numistats ref: 599974

Alicante Category
Monforte (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 970) (KG. 500) (RGH. 3607). Raro. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 138 Numistats ref: 599976

Alicante Category
Murla (Alicante). Alcaldía. 25 céntimos. (T. 1003) (KG. 523) (RGH. 3778). Rarísimo. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 139 Numistats ref: 599977

Alicante Category
Muro de Alcoy (Alicante). Comercio Local. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1004 a 1007) (KG. 524) (RGH. 3781 a 3784). 4 cartones. El de 25 céntimos nº 0186. Conjunto muy raro. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 141 Numistats ref: 599979

Alicante Category
La Nucia (Alicante). Colectividad Sindical C.N.T.-A.I.T. Moneda Local. 5 céntimos. (T. 1020) (KG. 540) (RGH. 3868). Cartón. Serie B. Muy raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 142 Numistats ref: 599980

Alicante Category
Ondara (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1049b) (KG. 549) (RGH. 3927a, sin imagen). Manchitas. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 143 Numistats ref: 599981

Alicante Category
Ondara (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1050b y1051a) (KG. 549a y falta valor) (RGH. 3931b y 3932b). 2 cartones. Rarísimos. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 144 Numistats ref: 599982

Alicante Category
Onil (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1053a y 1054a var) (KG. 550) (RGH. 3933ab y 3934b). 2 cartones, serie completa. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 145 Numistats ref: 599983

Alicante Category
Orba (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1064a, 1067 y 1067b) (KG. 553) (RGH. 3957a, 3958 y 3958b) . 3 billetes. Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 146 Numistats ref: 599984

Alicante Category
Orihuela (Alicante). Ayuntamiento. 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (siete). (T. 1072a, 1073, 1075, 1075a, 1076a, 1077, 1078, 1079a, 1080a, 1081, 1081 var y 1082) (KG. 556) (RGH. 3981a, 3982a, 3983, 3983 var, 3984, 3986a, 3987, 3989, 3989c, 3990b, 3991 y 3992). 12 billetes con alguna variante. Conjunto raro. BC-/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 148 Numistats ref: 599986

Alicante Category
Parcent (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 1110a, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 4049). Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 149 Numistats ref: 599987

Alicante Category
Pedreguer (Alicante). Cooperativa Campesina. 25 céntimos. (T. 1121) (KG. 569) (RGH. 4087). Muy raro. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 150 Numistats ref: 599988

Alicante Category
Pego (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta (tres). (T. 1125, 1126 y 1126a var) (KG. 574 y falta) (RGH. 4123, 4124, sin imagen y 4124a var, sin imagen). 3 billetes, una variante sin firma ni tampón. Raros. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 151 Numistats ref: 599989

Alicante Category
Pego (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos) y 30 céntimos (dos). (T. 1127, 1127a, 1128a y 1128b) (KG. 574a) (RGH. 4125a, 4125ab, 4126 y 4126a). 4 cartones, 2 series completas. Raros y más así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 152 Numistats ref: 599990

Alicante Category
Penáguila (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1129 y 1130) (KG. 575) (RGH. 4127 y 4128). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 153 Numistats ref: 599991

Alicante Category
Petrel (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1136 a 1139) (RGH. 4157 a 4160) (KG. 580). 4 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 154 Numistats ref: 599992

Alicante Category
Pilar de la Horadada (Alicante). Alcaldía Pedanea. Abastos. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1152 y 1154) (KG. 584) (RGH. 4181a y 4183). 2 cartones. Rarísimos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 155 Numistats ref: 599993

Alicante Category
Pinoso (Alicante). Ayuntamiento. 1 peseta. (T. 1159b) (KG. falta) (RGH. 4197b). Cartón escrito a máquina. Extraordinariamente raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
600 EUR Realized