Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 1 Numistats ref: 599839

Albacete Category
Agramón (Albacete). Pedanía. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 10) (RGH. 67 y 68, sin imagen). 2 billetes, serie completa. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 2 Numistats ref: 599840

Albacete Category
Albacete. Consejo Municipal. 25 (diez), 50 céntimos (siete) y 1 peseta (seis). (KG. 22 y 22a) (RGH. 127 a 132). 23 billetes, 2 series completas de la emisión circulada sin serie y los otros restos de imprenta. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 3 Numistats ref: 599841

Albacete Category
Albacete. Batallón de obras y fortificaciones nº 17. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 22b) (RGH. 5888 a 5890). 3 billetes, serie completa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 4 Numistats ref: 599842

Albacete Category
Albacete. Red Nacional de Ferrocarriles. 1 y 2 pesetas. (KG. 22d y falta valor) (RGH. 137 y falta). Mayo. 2 billetes. Muy raros. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 5 Numistats ref: 599843

Albacete Category
Albacete. Red Nacional de Ferrocarriles. 25 céntimos (tres) y 2 pesetas. (KG. 22e y falta valor) (RGH. 134 y 136). 4 billetes, el de 2 pesetas nº 439. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 6 Numistats ref: 599844

Albacete Category
Alborea (Albacete). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. faltan) (RGH. 232 y faltan). 3 cartones, nº 254, 255 y 451. Muy raros y más así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 7 Numistats ref: 599845

Albacete Category
Alborea (Albacete). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 235). Cartón nº 295. Restos de pega en reverso. Muy raro. (EBC-). Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 8 Numistats ref: 599846

Albacete Category
Alcalá del Júcar (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 44) (RGH. 269, sin imagen). Cartón nº 77. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 9 Numistats ref: 599847

Albacete Category
Alcalá del Júcar (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 44) (RGH. falta y 271, sin imagen). 2 cartones. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 10 Numistats ref: 599848

Albacete Category
Almansa (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta (cinco). (KG. 84) (RGH. 549, 550 y 550 var). 6 billetes, las pesetas de colores distintos y con una pareja correlativa. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 11 Numistats ref: 599849

Albacete Category
Alpera (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 96) (RGH. 649, 649 var y 650). 3 billetes, una serie completa. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 12 Numistats ref: 599850

Albacete Category
Barrax (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 129, sólo menciona el de 2 pesetas sin confirmar su existencia) (RGH. 894 var. color). Cartón nº 555. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 13 Numistats ref: 599851

Albacete Category
Bienservida (Albacete). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 181) (RGH. 1211 a 1213). 3 billetes, serie completa. Raros. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 14 Numistats ref: 599852

Albacete Category
Bonete (Albacete). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 190) (RGH. 1277 a 1279). 6 billetes, 2 series completas con y sin numeración. Uno de 25 céntimos, nº 343. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 15 Numistats ref: 599853

Albacete Category
El Bonillo (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 1280 y 1282). 2 billetes. Muy raros. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 16 Numistats ref: 599854

Albacete Category
Carcelén (Albacete). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 1636 a 1638, sin imágenes). 3 billetes, serie completa, el de 50 céntimos, nº 154 y el de 25 céntimos, nº 457. Muy raros. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 17 Numistats ref: 599855

Albacete Category
Casas Ibáñez (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 253) (RGH. 1721). Marzo. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 18 Numistats ref: 599856

Albacete Category
Casas Ibáñez (Albacete). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 253a) (RGH. 1723 a 1725). 3 billetes. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 19 Numistats ref: 599857

Albacete Category
Caudete (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 272) (RGH. 1849, 1849 var y 1850). 3 billetes, uno de 50 céntimos con pequeños taladros, todos los de la localidad. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 20 Numistats ref: 599858

Albacete Category
Corral-Rubio (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 291) (RGH. 2042 y faltan). 3 billetes, los de peseta con la firma del alcade distinta. Raros. BC-/BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate