Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 90 Numistats ref: 599928

Alicante Category
Biar (Alicante). Alcaldía. 5 y 10 céntimos. (T. 413 var y 414) (KG. 180) (RGH. 1205 y 1206). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 91 Numistats ref: 599929

Alicante Category
Callosa d'en Sarrià (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 462A, mismo ejemplar) (KG. 212) (RGH. 1418, mismo ejemplar). Cartón con los ángulos cortados. Extraordinariamente raro. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 93 Numistats ref: 599931

Alicante Category
Calpe (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 472 y 473) (KG. 210) (RGH. 1431 y 1432). 2 billetes. Muy raros. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 94 Numistats ref: 599932

Alicante Category
El Campello (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 485 a 487) (KG. 219) (RGH. 1466 a 1468). 3 billetes, serie completa. Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 95 Numistats ref: 599933

Alicante Category
Cañada (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 519) (KG. 236) (RGH. 1586 var). Cartón con tampón en anverso. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 96 Numistats ref: 599934

Alicante Category
Castalla (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 552 y 553) (KG. 255) (RGH. 1744 y 1745). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 97 Numistats ref: 599935

Alicante Category
Castell de Castells (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 556) (KG. falta) (RGH. 1760). Cartón nº 0105, único emitido en la localidad. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 98 Numistats ref: 599936

Alicante Category
Catral (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 575a, mismo ejemplar) (KG. falta valor) (RGH. 1842b). Rarísimo. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 99 Numistats ref: 599937

Alicante Category
Catral (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 578, 578b, 579 var, 580, 581a y 581c) (KG. 271a) (RGH. 1845a, 1845e, 1846, 1847 var, 1847a, 1848 y 1848 var, ambos sin imagen). 7 billetes con variantes. Una serie completa. Uno de 2 pesetas nº 17. Raros. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 100 Numistats ref: 599938

Alicante Category
Cocentaina (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 597 a 599) (KG. 282) (RGH. 1991 a 1993). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 101 Numistats ref: 599939

Alicante Category
Confrides (Alicante). 25 céntimos y 1 peseta. (T. 602 y 603) (KG. 285a) (RGH. 2016 y 2017). 2 cartones, todos los de la localidad. Firma Vicente Llorens en anverso y tampón "Vicente Llorens Llorens - Comestibles Confrides" en reverso. Nº 91 y 176. Manchitas. Rarísimos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 102 Numistats ref: 599940

Alicante Category
Confrides (Alicante). 25 céntimos y 1 peseta. (T. 602a y 603a) (KG. 285b) (RGH. 2016a y 2017a). 2 cartones, todos los de la localidad. Firma Luis Fuster en anverso y tampón "Bar Luis Fuster- Calle Nueva, 20 - Confrides (Alicante)" en reverso. Nº 4 y 26. Rarísimos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 103 Numistats ref: 599941

Alicante Category
Cox (Alicante). Ayuntamiento. 1 peseta (cuatro). (T. 617, 617a, 617b, mismo ejemplar y 617b var) (KG. falta valor) (RGH. 2077, 2077a y 2077b). 4 billetes. Muy raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 104 Numistats ref: 599942

Alicante Category
Crevillente (Alicante). Cooperativa Téxtil y Alpargatera. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 622 a 624) (KG. 296) (RGH. 2087 a 2089). 4 billetes, una serie completa. Uno de 50 céntimos roto y pegado con 2 viñetas de la época. Escasos. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 105 Numistats ref: 599943

Alicante Category
Cuatretondeta (Alicante). Alcaldía. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 635, mismo ejemplar y 636) (KG. 298 y falta) (RGH. 2112 y 2113). 2 cartones, todos los de la localidad. El de 1 peseta nº 074. Rarísimos. BC+/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
2000 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 106 Numistats ref: 599944

Alicante Category
Dénia (Alicante). 10 (dos), 25 céntimos (veintitrés), 1 (cinco), 2 y 5 pesetas. (T. 691 a 697) (KG. 316, 316a, 316b, 316c y 316d) (RGH. 2212 a 2218). 30 billetes y 2 cartones, con variantes y parejas correlativas. Algunos con numeraciones bajas. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 107 Numistats ref: 599945

Alicante Category
Dolores (Alicante). Comité de Abastos. 25 céntimos. (T. 700b var, mismo ejemplar) (KG. 319a) (RGH. 2226a var). Numeración impresa en azul. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 108 Numistats ref: 599946

Alicante Category
Dolores (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 701) (KG. falta) (RGH. 2231). Raro. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 109 Numistats ref: 599947

Alicante Category
Dolores (Alicante). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos (dos). (T. 702, 703 y 705) (KG. 319) (RGH. 2229, 2230 y 2233). 3 billetes. Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 110 Numistats ref: 599948

Alicante Category
Elche (Alicante). Consejo de Economía Local. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cinco). (T. 713 var, 713, 713a, 714, 714a, 714b, 715 y 715a) (KG. 323) (RGH. 2265 a 2267). 12 billetes con variantes, 3 parejas correlativas. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized