Subasta 398

Fecha: 2022-10-20

# Objetos: 676

Total salida: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 580 Numistats ref: 600418

Cuenca Categoria
El Provencio (Cuenca). 1 peseta. (KG. 606 cita su existencia sin confirmarla) (RGH. 4302). Muy raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 581 Numistats ref: 600419

Cuenca Categoria
Fuente de Pedro Naharro (Cuenca). Cooperativa Obrera. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 368) (RGH. 2554, sin imagen, 2555 y 2556). Muy raros. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 582 Numistats ref: 600420

Cuenca Categoria
Quintanar (Cuenca). Consejo Municipal (de Quintanar del Rey). 25 céntimos. (KG. 626) (RGH. 4446). Cartón. Muy raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 583 Numistats ref: 600421

Cuenca Categoria
Quintanar (Cuenca). Alcaldía (de Quintanar del Rey). 50 céntimos. (KG. 626a) (RGH. 4444). Cartón mal cortado. Muy raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 584 Numistats ref: 600422

Cuenca Categoria
Quintanar de la República (Cuenca). Cantina. Casa del Soldado. 50 céntimos. (Inédito). Muy raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 585 Numistats ref: 600423

Cuenca Categoria
San Clemente (Cuenca). Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. 673) (RGH. 4668). Cartón. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 586 Numistats ref: 600424

Cuenca Categoria
San Clemente (Cuenca). Ayuntamiento. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 673) (RGH. 4669 y 4670). 2 cartones. Raros. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 587 Numistats ref: 600425

Cuenca Categoria
Sisante (Cuenca). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 706 y falta) (RGH. 4877 y 4878). 2 billetes, serie completa. Muy raros. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 589 Numistats ref: 600427

Cuenca Categoria
Tarancón (Cuenca). Ayuntamiento. 50 céntimos, 5 (dos), 25 (dos) y 100 pesetas. (KG. 721). 6 billetes distintos. A la vista de estos ejemplares, la opinión actual de Rafael González Hidalgo es que son auténticos. Conjunto rarísimo. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 590 Numistats ref: 600428

Cuenca Categoria
Tevar (Cuenca). Consejo de la Administración. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 725) (RGH. 4995, sin imagen), 4996, 4997 y 4998, sin imagen). 4 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 591 Numistats ref: 600429

Cuenca Categoria
Valverde del Júcar (Cuenca). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 771) (RGH. 5415 a 5417). 3 cartones redondos, serie completa. Raros. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 592 Numistats ref: 600430

Cuenca Categoria
Valverde del Júcar (Cuenca). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 5413). Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 593 Numistats ref: 600431

Cuenca Categoria
Valverde del Júcar (Cuenca). Consejo Municipal. 1 peseta (dos). (KG. 771a y falta) (RGH. 5414 y falta). 2 billetes distintos. Raros. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 594 Numistats ref: 600432

Cuenca Categoria
Vara del Rey (Cuenca). Ayuntamiento. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 776) (RGH. 5419 a 5421). 3 billetes, todos los de la localidad. Rarísimos. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 596 Numistats ref: 600434

Cuenca Categoria
Villalba de la Sierra (Cuenca). Unión de Comerciantes de Comestibles (U.G.T.). 50 céntimos. (Inédito). Cartón. Muy raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 597 Numistats ref: 600435

Cuenca Categoria
Villamayor de Santiago (Cuenca). Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. 800) (RGH. 5588, sin imagen). Cartón. Muy raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 598 Numistats ref: 600436

Cuenca Categoria
Villamayor de Santiago (Cuenca). Ayuntamiento. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 800) (RGH. 5589 y 5590). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 599 Numistats ref: 600437

Cuenca Categoria
Villanueva de la Jara (Cuenca). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 806) (RGH. 5642, 5642 var, 5643 y 5644). 4 billetes, serie completa con una variante de la firma del Alcalde en los 25 céntimos. Raros. BC-/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 600 Numistats ref: 600438

Cuenca Categoria
Villar de Olalla (Cuenca). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 814) (RGH. 5704, sin imagen). Punto de aguja. Raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 601 Numistats ref: 600439

Cuenca Categoria
Villares del Saz (Cuenca). Tejidos, Paquetería, Ferretería y Coloniales. Justiniano Hernaiz. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 5712). Cartón. Rarísimo. BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado