Subasta 398

Fecha: 2022-10-20

# Objetos: 676

Total salida: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 218 Numistats ref: 600056

Almería Categoria
Carboneras (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 240a y 240b) (RGH. 1614 a 1617). 4 billetes, una serie completa. El de 50 céntimos nº 0038. Raros. BC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 219 Numistats ref: 600057

Almería Categoria
Cobdar (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. A281) (RGH. 1990). Roto y pegado en la época con un trozo de viñeta del Socorro Rojo. Muy raro. (BC-). Descripción
BC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 220 Numistats ref: 600058

Almería Categoria
Cuevas de Almanzora (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta (tres). (KG. falta) (RGH. 2138). 2 de junio. 3 billetes con distintas variantes. Raros. BC-/BC. Descripción
BC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 221 Numistats ref: 600059

Almería Categoria
Cuevas de Almanzora (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos, 1 (tres) y 2 pesetas. (KG. 299) (RGH. 2140 a 2143). 2 de octubre. 5 billetes, uno de peseta es una reimpresión. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 222 Numistats ref: 600060

Almería Categoria
Chirivel (Almería). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos (dos). (KG. 308a y 308b) (RGH. 1934, 1936 y 1938). 2 cartones y un billete. Raros. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 223 Numistats ref: 600061

Almería Categoria
Dalias (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 314) (RGH. 2184 a 2186). 4 billetes. Raros. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 224 Numistats ref: 600062

Almería Categoria
Doña María-Ocaña (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 321 y falta) (RGH. 2251 a 2253, éste sin imagen). 3 billetes. Muy raros. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 225 Numistats ref: 600063

Almería Categoria
Enix (Almería). Sebastián Martínez. Comestibles y Estanco. 50 céntimos y 2 pesetas. (KG. 328) (RGH. 2299 y 2301 sin imagen ni precio). 2 cartones. Rarísimos. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 226 Numistats ref: 600064

Almería Categoria
Enix (Almería). Luis Paniagua. Comestibles. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 328a) (RGH. 2302 y 2303 sin imagen ni precio). 2 cartones. Rarísimos. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 227 Numistats ref: 600065

Almería Categoria
Felix (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 348) (RGH. 2435 a 2437, los dos últimos sin imagen). 3 cartones, todos los de la localidad. Rarísimos. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 228 Numistats ref: 600066

Almería Categoria
Fines (Almería). Consejo Municipal. 2 pesetas. (KG. falta) (RGH. 2449). Pequeñas roturas. Rarísimo. BC+. Descripción
fine Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 229 Numistats ref: 600067

Almería Categoria
Fiñana (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 352) (RGH. 2453 a 2456). 4 billetes, serie completa. Uno partido por la mitad y otro cosido en la época. Raros. BC-/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 230 Numistats ref: 600068

Almería Categoria
Fiñana (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2458). Mancha. Rarísimo. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 231 Numistats ref: 600069

Almería Categoria
Fondón (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 354) (RGH. 2468 a 2470). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 232 Numistats ref: 600070

Almería Categoria
Gádor (Almería). Ayuntamiento. 2 reales y 1 peseta. (KG. 375) (RGH. 2591 y 2592 sin imagen). 2 billetes, el de peseta pegado sobre un trozo de papel de propaganda republicana. Rarísimos. BC-/BC. Descripción
BC- Conservación
60 EUR Salida
125 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 233 Numistats ref: 600071

Almería Categoria
Los Gallardos (Almería). Consejo Municipal. 15 céntimos y 1 peseta. (KG. 378 y 378a) (RGH. 2602 y 2604). 2 billetes. Raros. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 234 Numistats ref: 600072

Almería Categoria
Los Gallardos (Almería). Consejo Municipal. 10, 25 céntimos y 2 pesetas. (KG. 378 y 378a) (RGH. 2600, 2603 y 2606). 3 billetes. Raros. BC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 235 Numistats ref: 600073

Almería Categoria
Garrucha (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 382) (RGH. 2624 a 2626). 3 billetes, serie completa, dos rotos y pegados en la época. Raros. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 236 Numistats ref: 600074

Almería Categoria
Gérgal (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2654 a 2656). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 237 Numistats ref: 600075

Almería Categoria
Huercal-Overa (Almería). Consejo Municipal. 25 (tres) y 50 céntimos (dos). (KG. 412) (RGH. 2889 y 2890). 5 billetes. Escasos. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado