Subasta 398

Fecha: 2022-10-20

# Objetos: 676

Total salida: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 10 Numistats ref: 599848

Albacete Categoria
Almansa (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta (cinco). (KG. 84) (RGH. 549, 550 y 550 var). 6 billetes, las pesetas de colores distintos y con una pareja correlativa. MBC-/S/C-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 19 Numistats ref: 599857

Albacete Categoria
Caudete (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 272) (RGH. 1849, 1849 var y 1850). 3 billetes, uno de 50 céntimos con pequeños taladros, todos los de la localidad. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 22 Numistats ref: 599860

Albacete Categoria
Chinchilla (Albacete). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 307) (RGH. 1921 a 1923). 6 billetes, 2 series completas, con y sin numeración, todos los de la localidad. Escasos así. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 35 Numistats ref: 599873

Albacete Categoria
Madrigueras (Albacete). 1 pesetas (sic). (KG. 467a) (RGH. 3311 indica "descrito por Graeber (no lo hemos podido encontrar)"). Cartón octogonal recortado de un cuaderno de música. Muy raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 43 Numistats ref: 599881

Albacete Categoria
Socovos (Albacete). Ayuntamiento. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 707) (RGH. 4880 y 4881). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 57 Numistats ref: 599895

Alicante Categoria
Alcoy (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 85) (KG. 56 y 56a) (RGH. 379). Serie A. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 58 Numistats ref: 599896

Alicante Categoria
Alcoy (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos (nueve) y 1 peseta (cuatro). (T. 86, 87, 87b, 87 var, 88, 88a, 88b y 88e) (RGH. 377, 378, 378bc, 378 var, 380, 380b y 380 var). 13 billetes, con variantes, 4 parejas correlativas. MBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 82 Numistats ref: 599920

Alicante Categoria
Benimantell (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 361 a 364) (KG. 170) (RGH. 1124, 1125, 1127 y 1128). 4 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 85 Numistats ref: 599923

Alicante Categoria
Benisa (Alicante). Sindicato de Trabajadores del Comercio y Oficinas. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 387 y 389) (KG. 174) (RGH. 1156 y 1158). 1ª emisión. 3 billetes, uno roto, pegado y cosido en la época. Raros. MC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 92 Numistats ref: 599930

Alicante Categoria
Callosa de Segura (Alicante). El Sindicato del Arte Téxtil U.H.P. 25 (dos), 50 céntimos (tres), 1 y 2 pesetas (dos). (T. 467 a 470) (KG. 213) (RGH. 1426 a 1429). 8 billetes, una serie completa, 2 parejas correlativas. Escasos así. MBC+/EBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 115 Numistats ref: 599953

Alicante Categoria
Elda (Alicante). La Depositaría del Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 721 a 723) (KG. 325) (RGH. 2291 a 2293). 6 billetes, 3 parejas correlativas. Los 50 céntimos, nº bajos: 000192/3. Escasos así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 128 Numistats ref: 599966

Alicante Categoria
Ibi (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 16 a 19) (T. 833 a 835). 3 monedas, serie completa. Raras. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 137 Numistats ref: 599975

Alicante Categoria
Monóvar (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 975a, 975b, 975c, 976, 976a, 976c, 977b y 977c) (KG. 502) (RGH. 3615 a 3617 y 3617a). 8 billetes, 2 series completas. Escasos. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 140 Numistats ref: 599978

Alicante Categoria
Novelda (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1014 a 1016 y 1016a) (KG. 539 y 539a) (RGH. 3865 a 3867 y 3867a). 4 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 147 Numistats ref: 599985

Alicante Categoria
Orihuela (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1084, 1084 var y 1085) (KG. 556a) (RGH. 3993 y 3994). 4 billetes, una serie completa. MBC/S/C-. Descripción
S/C- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 196 Numistats ref: 600034

Almería Categoria
Albox (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos), 1 (dos) y 2,50 pesetas. (KG. 38a) (RGH. 238, 240 y 241). 5 billetes. Escasos así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 205 Numistats ref: 600043

Almería Categoria
Antas (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 102 y falta valor) (RGH. 718 a 720). 3 billetes, serie completa. La peseta nº 0080. Muy raros. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 286 Numistats ref: 600124

Asturias Categoria
Avilés (Asturias). Control Omnibus. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 797). Raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 287 Numistats ref: 600125

Asturias Categoria
Avilés (Asturias). Compañía Popular de Gas y Electricidad. 25 céntimos. (KG. 111a) (RGH. 799). Raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 291 Numistats ref: 600129

Asturias Categoria
Gijón (Asturias). Fábrica de Vidrios. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2659 a 2661). 3 billetes, serie completa. Escasos. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado