Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 10 Numistats ref: 599848

Albacete Category
Almansa (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta (cinco). (KG. 84) (RGH. 549, 550 y 550 var). 6 billetes, las pesetas de colores distintos y con una pareja correlativa. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 19 Numistats ref: 599857

Albacete Category
Caudete (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 272) (RGH. 1849, 1849 var y 1850). 3 billetes, uno de 50 céntimos con pequeños taladros, todos los de la localidad. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 22 Numistats ref: 599860

Albacete Category
Chinchilla (Albacete). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 307) (RGH. 1921 a 1923). 6 billetes, 2 series completas, con y sin numeración, todos los de la localidad. Escasos así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 35 Numistats ref: 599873

Albacete Category
Madrigueras (Albacete). 1 pesetas (sic). (KG. 467a) (RGH. 3311 indica "descrito por Graeber (no lo hemos podido encontrar)"). Cartón octogonal recortado de un cuaderno de música. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 43 Numistats ref: 599881

Albacete Category
Socovos (Albacete). Ayuntamiento. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 707) (RGH. 4880 y 4881). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 57 Numistats ref: 599895

Alicante Category
Alcoy (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 85) (KG. 56 y 56a) (RGH. 379). Serie A. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 58 Numistats ref: 599896

Alicante Category
Alcoy (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos (nueve) y 1 peseta (cuatro). (T. 86, 87, 87b, 87 var, 88, 88a, 88b y 88e) (RGH. 377, 378, 378bc, 378 var, 380, 380b y 380 var). 13 billetes, con variantes, 4 parejas correlativas. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 82 Numistats ref: 599920

Alicante Category
Benimantell (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 361 a 364) (KG. 170) (RGH. 1124, 1125, 1127 y 1128). 4 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 85 Numistats ref: 599923

Alicante Category
Benisa (Alicante). Sindicato de Trabajadores del Comercio y Oficinas. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 387 y 389) (KG. 174) (RGH. 1156 y 1158). 1ª emisión. 3 billetes, uno roto, pegado y cosido en la época. Raros. MC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 92 Numistats ref: 599930

Alicante Category
Callosa de Segura (Alicante). El Sindicato del Arte Téxtil U.H.P. 25 (dos), 50 céntimos (tres), 1 y 2 pesetas (dos). (T. 467 a 470) (KG. 213) (RGH. 1426 a 1429). 8 billetes, una serie completa, 2 parejas correlativas. Escasos así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 115 Numistats ref: 599953

Alicante Category
Elda (Alicante). La Depositaría del Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 721 a 723) (KG. 325) (RGH. 2291 a 2293). 6 billetes, 3 parejas correlativas. Los 50 céntimos, nº bajos: 000192/3. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 128 Numistats ref: 599966

Alicante Category
Ibi (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 16 a 19) (T. 833 a 835). 3 monedas, serie completa. Raras. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 137 Numistats ref: 599975

Alicante Category
Monóvar (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 975a, 975b, 975c, 976, 976a, 976c, 977b y 977c) (KG. 502) (RGH. 3615 a 3617 y 3617a). 8 billetes, 2 series completas. Escasos. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 140 Numistats ref: 599978

Alicante Category
Novelda (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1014 a 1016 y 1016a) (KG. 539 y 539a) (RGH. 3865 a 3867 y 3867a). 4 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 147 Numistats ref: 599985

Alicante Category
Orihuela (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1084, 1084 var y 1085) (KG. 556a) (RGH. 3993 y 3994). 4 billetes, una serie completa. MBC/S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 196 Numistats ref: 600034

Almería Category
Albox (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos), 1 (dos) y 2,50 pesetas. (KG. 38a) (RGH. 238, 240 y 241). 5 billetes. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 205 Numistats ref: 600043

Almería Category
Antas (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 102 y falta valor) (RGH. 718 a 720). 3 billetes, serie completa. La peseta nº 0080. Muy raros. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 286 Numistats ref: 600124

Asturias Category
Avilés (Asturias). Control Omnibus. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 797). Raro. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 287 Numistats ref: 600125

Asturias Category
Avilés (Asturias). Compañía Popular de Gas y Electricidad. 25 céntimos. (KG. 111a) (RGH. 799). Raro. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 291 Numistats ref: 600129

Asturias Category
Gijón (Asturias). Fábrica de Vidrios. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2659 a 2661). 3 billetes, serie completa. Escasos. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate