Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 601 Numistats ref: 600439

Cuenca Category
Villares del Saz (Cuenca). Tejidos, Paquetería, Ferretería y Coloniales. Justiniano Hernaiz. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 5712). Cartón. Rarísimo. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 602 Numistats ref: 600440

Euzkadi Category
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 603 Numistats ref: 600441

Granada Category
Albondón (Granada). Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. 37) (RGH. 227 sin imagen). Cartón. Una esquina rota. Muy raro. BC+. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 604 Numistats ref: 600442

Granada Category
Albuñol (Granada). Ayuntamiento. 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 40) (RGH. 253, 254, 254 var, 255 y 256). 5 cartones, serie completa. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 605 Numistats ref: 600443

Granada Category
Aldeire (Granada). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 65) (RGH. 433 sin imagen ni precio). Escrito a máquina con firma y tampón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 606 Numistats ref: 600444

Granada Category
Alquife (Granada). Consejo Municipal. 25 céntimos. (Inédito). Muy raro. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 607 Numistats ref: 600445

Granada Category
Baza (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cinco). (KG. 132 y 132b) (RGH. 904 a 907). Agosto y septiembre. 8 billetes, 2 series completas, con variantes. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 608 Numistats ref: 600446

Granada Category
Baza (Granada). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 132b) (RGH. 907). Septiembre. Serie A. Nº 00.040. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 609 Numistats ref: 600447

Granada Category
Benalúa de Guadix (Granada). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas (dos). (KG. 146 y falta) (RGH. 988 a 991). 5 cartones, serie completa con una variante. Muy raros. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 610 Numistats ref: 600448

Granada Category
Benalúa de Guadix (Granada). Azucarera del Carmen. 25 céntimos. (KG. 146a) (RGH. 992, sin imagen ni precio). Con tampón de la "Asociación de Azucareros. Consejo Obrero. U.G.T.". Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 611 Numistats ref: 600449

Granada Category
Benalúa de las Villas (Granada). Consejo Municipal. 10 y 25 céntimos. (KG. 147) (RGH. 995 y 996). Un cartón y una matriz de talonario (según Rafael González Hidalgo no se han encontrado los billetes). Raros. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 612 Numistats ref: 600450

Granada Category
Benalúa de las Villas (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 147) (RGH. 1001 y 1002). 2 cartones. Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 613 Numistats ref: 600451

Granada Category
Benamaurel (Granada). Los Trabajadores del Comercio Colectivo. 50 céntimos. (KG. 148) (RGH. 1007). Nº 104. Roto y pegado en la época. Muy raro. BC-. Description
BC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 614 Numistats ref: 600452

Granada Category
Busquístar (Granada). Consejo Municipal. 2 pesetas. (KG. 199) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 615 Numistats ref: 600453

Granada Category
Campotejar (Granada). Consejo Municipal. 15 y 25 céntimos. (KG. 227) (RGH. 1511 y 1514). 2 cartones. Muy raros. BC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 616 Numistats ref: 600454

Granada Category
Campotejar (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 227) (RGH. 1509). Cartón. Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 617 Numistats ref: 600455

Granada Category
Caniles (Granada). Sindicato Nacional Azucarero y de Alcohol Industrial U.G.T. 10 céntimos (dos). (KG. 233) (RGH. 1562). 2 billetes, firmas en colores distintos. Muy raros. BC-/BC. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 618 Numistats ref: 600456

Granada Category
Caniles (Granada). La Azucarera. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (RGH. 1564, 1566 y 1568) (KG. 233 y falta valor). 3 billetes, uno del Sindicato Nacional Azucarero y de Alcohol Industria. U.G.T. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 619 Numistats ref: 600457

Granada Category
Castell de Ferro (Granada). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 263, 263a y falta) (RGH. 1761, 1765 y falta). 3 cartones, una serie completa. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 620 Numistats ref: 600458

Granada Category
Castell de Ferro (Granada). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 2 pesetas. (KG. 263 y falta valor) (RGH. 1764, 1766 y falta). 3 cartones. Muy raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized