Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 581 Numistats ref: 600419

Cuenca Category
Fuente de Pedro Naharro (Cuenca). Cooperativa Obrera. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 368) (RGH. 2554, sin imagen, 2555 y 2556). Muy raros. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 582 Numistats ref: 600420

Cuenca Category
Quintanar (Cuenca). Consejo Municipal (de Quintanar del Rey). 25 céntimos. (KG. 626) (RGH. 4446). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 583 Numistats ref: 600421

Cuenca Category
Quintanar (Cuenca). Alcaldía (de Quintanar del Rey). 50 céntimos. (KG. 626a) (RGH. 4444). Cartón mal cortado. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 584 Numistats ref: 600422

Cuenca Category
Quintanar de la República (Cuenca). Cantina. Casa del Soldado. 50 céntimos. (Inédito). Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 585 Numistats ref: 600423

Cuenca Category
San Clemente (Cuenca). Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. 673) (RGH. 4668). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 586 Numistats ref: 600424

Cuenca Category
San Clemente (Cuenca). Ayuntamiento. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 673) (RGH. 4669 y 4670). 2 cartones. Raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 587 Numistats ref: 600425

Cuenca Category
Sisante (Cuenca). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 706 y falta) (RGH. 4877 y 4878). 2 billetes, serie completa. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 588 Numistats ref: 600426

Cuenca Category
Sisante (Cuenca). Sindicato de Oficios Varios. C.N.T. - A.I.T. 25 céntimos. (KG. 706a) (RGH. 4879). Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 589 Numistats ref: 600427

Cuenca Category
Tarancón (Cuenca). Ayuntamiento. 50 céntimos, 5 (dos), 25 (dos) y 100 pesetas. (KG. 721). 6 billetes distintos. A la vista de estos ejemplares, la opinión actual de Rafael González Hidalgo es que son auténticos. Conjunto rarísimo. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 590 Numistats ref: 600428

Cuenca Category
Tevar (Cuenca). Consejo de la Administración. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 725) (RGH. 4995, sin imagen), 4996, 4997 y 4998, sin imagen). 4 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 591 Numistats ref: 600429

Cuenca Category
Valverde del Júcar (Cuenca). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 771) (RGH. 5415 a 5417). 3 cartones redondos, serie completa. Raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 592 Numistats ref: 600430

Cuenca Category
Valverde del Júcar (Cuenca). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 5413). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 593 Numistats ref: 600431

Cuenca Category
Valverde del Júcar (Cuenca). Consejo Municipal. 1 peseta (dos). (KG. 771a y falta) (RGH. 5414 y falta). 2 billetes distintos. Raros. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 594 Numistats ref: 600432

Cuenca Category
Vara del Rey (Cuenca). Ayuntamiento. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 776) (RGH. 5419 a 5421). 3 billetes, todos los de la localidad. Rarísimos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 595 Numistats ref: 600433

Cuenca Category
Villagarcía del Llano (Cuenca). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 791) (RGH. 5537 y 5538). 3 billetes, una serie completa. Escasos. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 596 Numistats ref: 600434

Cuenca Category
Villalba de la Sierra (Cuenca). Unión de Comerciantes de Comestibles (U.G.T.). 50 céntimos. (Inédito). Cartón. Muy raro. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 597 Numistats ref: 600435

Cuenca Category
Villamayor de Santiago (Cuenca). Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. 800) (RGH. 5588, sin imagen). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 598 Numistats ref: 600436

Cuenca Category
Villamayor de Santiago (Cuenca). Ayuntamiento. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 800) (RGH. 5589 y 5590). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 599 Numistats ref: 600437

Cuenca Category
Villanueva de la Jara (Cuenca). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 806) (RGH. 5642, 5642 var, 5643 y 5644). 4 billetes, serie completa con una variante de la firma del Alcalde en los 25 céntimos. Raros. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 600 Numistats ref: 600438

Cuenca Category
Villar de Olalla (Cuenca). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 814) (RGH. 5704, sin imagen). Punto de aguja. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized