Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 541 Numistats ref: 600379

Córdoba Category
Fernan-Núñez (Córdoba). Bar Marín. 25 céntimos. (Inédito). Cartón. Muy raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 542 Numistats ref: 600380

Córdoba Category
Fuente la Lancha (Córdoba). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 373) (RGH. 2564, 2565, 2565 var, 2566 y 2567 los dos últimos sin imagen). 5 cartones, todos los de la localidad. Los de 50 céntimos distintos, la peseta nº 00100. Muy raros. BC-/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 543 Numistats ref: 600381

Córdoba Category
El Guijo (Córdoba). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 403 y falta) (RGH. 2797 y 2798 sin imagen). 2 cartones. Rarísimos. BC-/BC. Description
BC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 544 Numistats ref: 600382

Córdoba Category
Hinojosa del Duque (Córdoba). Consejo Municipal. 5, 10 (dos), 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 410, 410a y falta) (RGH. 2862, 2862 var, 2864 a 2866 y 2866 var). 6 cartones distintos. Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 545 Numistats ref: 600383

Córdoba Category
Montoro (Córdoba). Ayuntamiento y Comité del Frente Popular. 5 pesetas. (KG. 569) (RGH. 3668). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 546 Numistats ref: 600384

Córdoba Category
Pedro Abad (Córdoba). Comité del Frente Popular. 5 pesetas. (KG. falta) (RGH. 4092). Cartón redondo. Raro y más así. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 547 Numistats ref: 600385

Córdoba Category
Pedroche (Córdoba). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 570) (RGH. 4105 y 4106). 2 cartones. Raros. BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 548 Numistats ref: 600386

Córdoba Category
Pedroche (Córdoba). Consejo Municipal. 1 peseta. (Inédito). Cartón manuscrito sobre un formulario. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 549 Numistats ref: 600387

Córdoba Category
Pozoblanco (Córdoba). Consejo Municipal. 50 céntimos (tres), 1 (tres) y 2 pesetas (cuatro). (KG. 601) (RGH. 4286 a 4288). 10 billetes, 3 series completas, una con NULO en reverso y 2 pesetas con maculatura. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 550 Numistats ref: 600388

Córdoba Category
Pozoblanco (Córdoba). Frente Popular. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 601b) (RGH. 4282, 4283 y 4285 sin imagen). 3 cartones. Muy raros. BC-/BC. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 551 Numistats ref: 600389

Córdoba Category
Pozoblanco (Córdoba). 2 cartones: 10 céntimos Godofredo Jurado. Establecimiento de bebidas (KG. 601c) (RGH. 4289 sin imagen) y 25 céntimos del Consejo Municipal "Valor exclusivo para carne" (Inédito). Muy raros. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 552 Numistats ref: 600390

Córdoba Category
Santa Eufemia (Córdoba). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 684) (RGH. 4736). Cartón. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 553 Numistats ref: 600391

Córdoba Category
Torrecampo (Córdoba). Ayuntamiento. 25 céntimos y 1 peseta. (Inéditos). 2 billetes. Rarísimos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 554 Numistats ref: 600392

Córdoba Category
Villa del Río (Córdoba). Comité del Frente Popular. 25 céntimos, 1, 5 y 25 pesetas. (KG. 787) (RGH. 5492 a 5494 y 5496). Un billete y 3 cartones, uno redondo. Raros. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 555 Numistats ref: 600393

Córdoba Category
Villanueva de Córdoba (Córdoba). Consejo Municipal. 25 (seis) y 1 peseta (cuatro). (KG. 805) (RGH. 5634 a 5637 y falta). 10 cartones distintos. Conjunto raro. BC+/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 556 Numistats ref: 600394

Córdoba Category
Villanueva del Duque (Córdoba). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 809 y 809a) (RGH. 5670, 5674 y 5676). 3 cartones, uno de 25 céntimos nº 226. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 557 Numistats ref: 600395

Córdoba Category
Villanueva del Duque (Córdoba). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 809 y 809a) (RGH. 5672 sin imagen, 5675 y 5677 sin imagen). 3 cartones, el de peseta nº 34 y el de 2 pesetas nº 340. Raros. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 558 Numistats ref: 600396

Córdoba Category
Villaralto (Córdoba). Consejo Municipal. 10, 25 céntimos (tres), 1 y 2 pesetas. (KG. 811 y 811a) (RGH. 5683, 5684, 5686, 5687, 5690 y falta). 6 cartones distintos. Conjunto muy raro. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 559 Numistats ref: 600397

Córdoba Category
Viso de los Pedroches (Córdoba). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 830) (RGH. 5779). Cartón. Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 560 Numistats ref: 600398

Cuenca Category
Alarcón (Cuenca). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 21) (RGH. 123, sin imagen, 124 y 125, sin imagen). 3 billetes, todos los de la localidad. Nº 55, 66 y 171. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
950 EUR Realized