Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 521 Numistats ref: 600359

Ciudad Real Category
Villamanrique (Ciudad Real). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 797) (RGH. 5573 y 5574). Agosto. 2 cartones, la peseta nº 00153. Muy raros. BC+/MBC- Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 522 Numistats ref: 600360

Ciudad Real Category
Villamayor de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 799) (RGH. 5585 var). Cartón. Sin fecha. Raro. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 523 Numistats ref: 600361

Ciudad Real Category
Villamayor de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Inéditos). 3 cartones: mayo 25 (nº 00092) y 50 céntimos, y julio, 1 peseta (nº 00236). Rarísimos. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 524 Numistats ref: 600362

Ciudad Real Category
Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 821) (RGH. 5739 a 5741). 3 billetes, serie completa, el de 25 céntimos nº 00196. Escasos. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 525 Numistats ref: 600363

Ciudad Real Category
Villarta (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 822) (RGH. 5745 a 5747). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 526 Numistats ref: 600364

Ciudad Real Category
Viso del Marqués (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (KG. 829) (RGH. 5781 a 5783). 5 billetes, una serie completa con variante, una pareja correlativa. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 527 Numistats ref: 600365

Córdoba Category
Adamuz (Córdoba). Frente Popular. Bono de Trabajo. 25 céntimos. (KG. 6a) (RGH. 34). Extraordinariamente raro. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 528 Numistats ref: 600366

Córdoba Category
Alcaracejo (Córdoba). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 48 y falta) (RGH. 304 y 305, sin imagen). Septiembre. 2 cartones, el de 50 céntimos nº 00029. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 529 Numistats ref: 600367

Córdoba Category
Alcaracejo (Córdoba). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 48a) (RGH. 307 sin imagen, 308 y 309 sin imagen). Noviembre. 3 cartones. Muy raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 530 Numistats ref: 600368

Córdoba Category
Belalcázar (Córdoba). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 128) (RGH. 949, 949 var, 950 y 951). 4 cartones, los de 50 céntimos con firmas distintas. Raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 531 Numistats ref: 600369

Córdoba Category
Belalcázar (Córdoba). Electro-Harinera. 5 céntimos. (Inédito). Cartón redondo. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 532 Numistats ref: 600370

Córdoba Category
Belmez (Córdoba). Frente Popular. 10, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 140 y falta) (RGH. 960, 962 y 963). 3 cartones. Muy raros. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 533 Numistats ref: 600371

Córdoba Category
Bujalance (Córdoba). Comité del Frente Popular. 10 céntimos, 2 y 5 pesetas. (KG. 194 y falta) (RGH. 1298, 1303 y 1304). 3 cartones. Raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 534 Numistats ref: 600372

Córdoba Category
Bujalance (Córdoba). Comité del Frente Popular. 5, 25, 50 céntimos, 1 y 10 pesetas. (KG. 194 y falta) (RGH. 1297, 1300 a 1302 y 1305). 5 cartones. Raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 535 Numistats ref: 600373

Córdoba Category
Cañete de las Torres (Córdoba). Frente Popular. 25 céntimos y 5 pesetas (dos). (KG. 237 y falta) (RGH. 1592, 1595 y 1596). 3 cartones: uno del Frente Popular y dos redondos del Comité del Frente Popular. Raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 536 Numistats ref: 600374

Córdoba Category
Cañete de las Torres (Córdoba). Frente Popular. 25 pesetas. (KG. falta) (RGH. 1597). Raro. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 537 Numistats ref: 600375

Córdoba Category
Cardeña (Córdoba). Industrias varias. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 244) (RGH. 1660 y falta). 2 cartones, el de 50 céntimos es de la 1ª emisión. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 538 Numistats ref: 600376

Córdoba Category
Conquista (Córdoba). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 286) (RGH. 2018 a 2020). 5 billetes, todos los de la localidad con variantes. Escasos así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 539 Numistats ref: 600377

Córdoba Category
Dos Torres (Córdoba). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 322 y falta) (RGH. 2254 sin imagen y 2258). 2 cartones, el de 50 céntimos con el valor rectificado en la época. Muy raros. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 540 Numistats ref: 600378

Córdoba Category
Dos Torres (Córdoba). Comité de Defensa de la República. 2 pesetas. (KG. 322a) (RGH. 2260). Cartón. Dos manuscrito en la época sobre un 5. Rarísimo. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized