Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 501 Numistats ref: 600339

Ciudad Real Category
San lorenzo de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 676) (RGH. 4688 y 4689, los dos sin imagen ni precio). 2 cartones. Rarísimos. BC+/MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 502 Numistats ref: 600340

Ciudad Real Category
Santa Cruz de los Cáñamos (Ciudad Libre) (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 681) (RGH. 4727 a 4729, los 3 sin imagen ni precio). 3 cartones, serie completa. Rarísimos. BC-/BC. Description
BC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 503 Numistats ref: 600341

Ciudad Real Category
Santa Cruz de Mudela (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 682) (RGH. 4730 a 4732). 6 billetes, 2 series completas. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 504 Numistats ref: 600342

Ciudad Real Category
Sendalamula (Caracollera) (Ciudad Real). Cooperativa Obrera. Sociedad de Trabajadores de la Tierra. U.G.T. 1 peseta. (KG. 698) (RGH. 4824 sin imagen ni precio). Cartón. Rarísimo. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 505 Numistats ref: 600343

Ciudad Real Category
Socuellamos (Ciudad Libre) (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (cuatro). (KG. 708) (RGH. 4882 a 4884). 8 billetes, una serie completa con variantes, una pareja correlativa. Conjunto escaso y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 506 Numistats ref: 600344

Ciudad Real Category
La Solana (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 709) (RGH. 4888 a 4890). 4 cartones, una serie completa. Uno de 25 céntimos, nº 0274. Escasos así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 507 Numistats ref: 600345

Ciudad Real Category
La Solana (Ciudad Real). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 709a) (RGH. 4886). Cartón. Tampón de la Alcaldía Constitucional. Muy raro. BC-. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 508 Numistats ref: 600346

Ciudad Real Category
Solana del Pino (Ciudad Real). Bono Municipal. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 4892). Cartón. Una esquina rota. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 509 Numistats ref: 600347

Ciudad Real Category
Terrinches (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 724) (RGH. 4990 y 4991, sin imagen). 2 cartones. Muy raros. BC-/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 510 Numistats ref: 600348

Ciudad Real Category
Tomelloso (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 730) (RGH. 5039 a 5041). 3 billetes, serie completa. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 511 Numistats ref: 600349

Ciudad Real Category
Tomelloso (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 730a) (RGH. 5042 a 5045). 4 billetes, serie completa. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 512 Numistats ref: 600350

Ciudad Real Category
Torralba de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 733) (RGH. 5056 a 5058 y falta). 4 cartones y un billete, serie completa. Raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 513 Numistats ref: 600351

Ciudad Real Category
Torre de Juan Abad (Ciudad Real). Tomás Martínez Pacheco. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 5060). Cartón. Rarísimo. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 514 Numistats ref: 600352

Ciudad Real Category
Valdepeñas (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 762, 762a y 762b) (RGH. 5281 a 5283). 7 billetes, todos series distintas. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 515 Numistats ref: 600353

Ciudad Real Category
Valdepeñas (Ciudad Real). Filial de T(rabajadores) de Todas Clases. Industria. Agricultura. U.G.T. 1 peseta. (Inédito). Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 516 Numistats ref: 600354

Ciudad Real Category
Valdepeñas (Ciudad Real). Peluquerías Colectivas. Control Administrativo. 25 céntimos. (KG. 762d) (RGH. 5286 sin imagen ni precio). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 517 Numistats ref: 600355

Ciudad Real Category
Valenzuela de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 767) (RGH. 5363 y 5364). Julio. 2 cartones. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 518 Numistats ref: 600356

Ciudad Real Category
Valenzuela de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 767) (RGH. 5365). Julio. Cartón. Raro. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 519 Numistats ref: 600357

Ciudad Real Category
Villahermosa (Ciudad Real). Consejo Municipal. 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 792) (RGH. 5541 a 5545, éste último sin imagen). 5 billetes, todos los de la localidad. Recortados de documentos oficiales. Conjunto muy raro. BC. Description
BC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 520 Numistats ref: 600358

Ciudad Real Category
Villamanrique (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 797) (RGH. 5572). Agosto. Cartón. Muy raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized