Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 241 Numistats ref: 600079

Almería Category
Laujar (Almería). Consejería de Abastos Local. 15 céntimos. (KG. 443a) (RGH. 3118, sin imagen ni precio). Cartón sobre una tarjeta de baile "Paraíso" Rarísimo. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 242 Numistats ref: 600080

Almería Category
Lubrín (Almería). Consejería de Abastos. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 456 y falta) (RGH. 3237 a 3240). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC-/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 243 Numistats ref: 600081

Almería Category
Lucainena de las Torres (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 457) (RGH. 3244, sin imagen y 3246). 2 billetes. Muy raros. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 244 Numistats ref: 600082

Almería Category
Macael (Almería). Consejería de Abastos. 1 peseta. (KG. A464) (RGH. 3284). Nº 274. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 245 Numistats ref: 600083

Almería Category
María (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 478 y 478a) (RGH. 3378 y 3379a). Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 246 Numistats ref: 600084

Almería Category
Mojácar (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 499 y falta) (RGH. 3574, 3575 y 3576 sin imagen). 3 billetes, dos rotos y cosidos o pegados en la época. Raros. MC/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 247 Numistats ref: 600085

Almería Category
Nacimiento (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 527) (RGH. 3795). Sobre una papeleta de votación de diputados a las Cortes. Manchitas. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 248 Numistats ref: 600086

Almería Category
Níjar (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 534) (RGH. 3832 y 3833). 3 billetes, todos los de la localidad. Uno de peseta con firma. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 249 Numistats ref: 600087

Almería Category
Ohanes (Almería). Comercio. 25 céntimos. (KG. 543) (RGH. 3886 sin imagen ni precio). Tampón de la Alcaldía Constitucional. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 250 Numistats ref: 600088

Almería Category
Oria (Almería). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. 555) (RGH. 3977). Roto y pegado en la época. Muy raro. (BC). Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 251 Numistats ref: 600089

Almería Category
Padules (Almería). Abastos. Francisco Ferre Moreno. 50 céntimos. (KG. 560) (RGH. 4021 sin imagen). Cartón nº 148. Manchitas. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 252 Numistats ref: 600090

Almería Category
Pechina (Almería). Depositaría del Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 567) (RGH. 4076, 4077 sin imagen, 4078 y 4078 var). 4 cartones, todos los de la localidad más una variante de firma. Muy raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 253 Numistats ref: 600091

Almería Category
Pulpí (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 622) (RGH. 4412 a 4414). 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 254 Numistats ref: 600092

Almería Category
Purchena (Almería). Consejo Municipal. 5 y 10 céntimos. (KG. 623) (RGH. 4420 y 4421). 2 cartones, serie completa. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 255 Numistats ref: 600093

Almería Category
Purchena (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 623) (RGH. 4417 a 4419). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 256 Numistats ref: 600094

Almería Category
Purchena (Almería). Ayuntamiento Constitucional. 1 peseta. (Inédito). Depositario Tomás Fuentes Mena. Nº 493. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 257 Numistats ref: 600095

Almería Category
Rascador Serón (Almería). Control Obrero U.G.T. 1 peseta. (Inédito). Nº 42. Billete realizado sobre una página de un libro de contabilidad. Rarísimo. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 258 Numistats ref: 600096

Almería Category
Rioja (Almería). Moneda Comercial. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 643) (RGH. 4525, 4526 sin imagen y 4527). 3 billetes, todos los de la localidad. Dos rotos y pegados en la época. Rarísimos. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 259 Numistats ref: 600097

Almería Category
Roquetas de Mar (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 651) (RGH. 4575 a 4577). 3 billetes. Muy raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 260 Numistats ref: 600098

Almería Category
Santa Cruz (Almería). Consejo Municipal. 30 céntimos. (KG. 679 falta valor) (RGH. 4717 la imagen es una fotocopia). Cartón redondo. Muy raro. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
260 EUR Realized