Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 221 Numistats ref: 600059

Almería Category
Cuevas de Almanzora (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos, 1 (tres) y 2 pesetas. (KG. 299) (RGH. 2140 a 2143). 2 de octubre. 5 billetes, uno de peseta es una reimpresión. BC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 222 Numistats ref: 600060

Almería Category
Chirivel (Almería). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos (dos). (KG. 308a y 308b) (RGH. 1934, 1936 y 1938). 2 cartones y un billete. Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 223 Numistats ref: 600061

Almería Category
Dalias (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 314) (RGH. 2184 a 2186). 4 billetes. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 224 Numistats ref: 600062

Almería Category
Doña María-Ocaña (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 321 y falta) (RGH. 2251 a 2253, éste sin imagen). 3 billetes. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 225 Numistats ref: 600063

Almería Category
Enix (Almería). Sebastián Martínez. Comestibles y Estanco. 50 céntimos y 2 pesetas. (KG. 328) (RGH. 2299 y 2301 sin imagen ni precio). 2 cartones. Rarísimos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 226 Numistats ref: 600064

Almería Category
Enix (Almería). Luis Paniagua. Comestibles. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 328a) (RGH. 2302 y 2303 sin imagen ni precio). 2 cartones. Rarísimos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 227 Numistats ref: 600065

Almería Category
Felix (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 348) (RGH. 2435 a 2437, los dos últimos sin imagen). 3 cartones, todos los de la localidad. Rarísimos. BC/BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 228 Numistats ref: 600066

Almería Category
Fines (Almería). Consejo Municipal. 2 pesetas. (KG. falta) (RGH. 2449). Pequeñas roturas. Rarísimo. BC+. Description
fine Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 229 Numistats ref: 600067

Almería Category
Fiñana (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 352) (RGH. 2453 a 2456). 4 billetes, serie completa. Uno partido por la mitad y otro cosido en la época. Raros. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 230 Numistats ref: 600068

Almería Category
Fiñana (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2458). Mancha. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 231 Numistats ref: 600069

Almería Category
Fondón (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 354) (RGH. 2468 a 2470). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 232 Numistats ref: 600070

Almería Category
Gádor (Almería). Ayuntamiento. 2 reales y 1 peseta. (KG. 375) (RGH. 2591 y 2592 sin imagen). 2 billetes, el de peseta pegado sobre un trozo de papel de propaganda republicana. Rarísimos. BC-/BC. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
125 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 233 Numistats ref: 600071

Almería Category
Los Gallardos (Almería). Consejo Municipal. 15 céntimos y 1 peseta. (KG. 378 y 378a) (RGH. 2602 y 2604). 2 billetes. Raros. BC-/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 234 Numistats ref: 600072

Almería Category
Los Gallardos (Almería). Consejo Municipal. 10, 25 céntimos y 2 pesetas. (KG. 378 y 378a) (RGH. 2600, 2603 y 2606). 3 billetes. Raros. BC-/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 235 Numistats ref: 600073

Almería Category
Garrucha (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 382) (RGH. 2624 a 2626). 3 billetes, serie completa, dos rotos y pegados en la época. Raros. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 236 Numistats ref: 600074

Almería Category
Gérgal (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2654 a 2656). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 237 Numistats ref: 600075

Almería Category
Huercal-Overa (Almería). Consejo Municipal. 25 (tres) y 50 céntimos (dos). (KG. 412) (RGH. 2889 y 2890). 5 billetes. Escasos. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 238 Numistats ref: 600076

Almería Category
Huercal-Overa (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 412) (RGH. 2891). Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 239 Numistats ref: 600077

Almería Category
Laujar (Almería). 1 peseta. (Inédito). Escrito a máquina. Numeración y firmas manuscritas. Partido en 4 trozos y pegado. Rarísimo. (RC). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 240 Numistats ref: 600078

Almería Category
Laujar (Almería). Alcaldía Constitucional. 25 cetos (sic), 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 443) (RGH. 3115, 3116 y 3117 mal descrito). 2 cartones y un billete. Escritos a máquina. Serie completa. Rarísimos. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
2400 EUR Realized