Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 201 Numistats ref: 600039

Almería Category
Almería. Consejo Municipal. 25 (cuatro), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (siete). (KG. 86) (RGH. 573 a 578). 15 billetes, 3 series completas más variantes. BC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 202 Numistats ref: 600040

Almería Category
Almería. Industria de Hostelería. Café Colón. 1 peseta. (KG. 86c falta valor) (RGH. 585 mismo ejemplar). Ex Áureo 16/05/1995, nº 3418. Rarísimo. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 203 Numistats ref: 600041

Almería Category
Almería. Francisco Ibáñez Martínez. Depositario de Fondos Municipales. 25 céntimos y 1 peseta. (Inéditos). 2 billetes, uno roto y pegado en la época. Rarísimos. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 204 Numistats ref: 600042

Almería Category
Dalías (Almería). Vale Provisional. Comercio. 50 céntimos. (KG. 314b) (RGH. 2190, sin imagen ni precio). Roturas. Rarísimo. (BC). Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 205 Numistats ref: 600043

Almería Category
Antas (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 102 y falta valor) (RGH. 718 a 720). 3 billetes, serie completa. La peseta nº 0080. Muy raros. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 206 Numistats ref: 600044

Almería Category
Bayarque (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 131 y falta) (RGH. 901 y 903 sin imagen). 2 billetes. Muy raros. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 207 Numistats ref: 600045

Almería Category
Bédar (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 136) (RGH. 928 y 929). 2 billetes. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 208 Numistats ref: 600046

Almería Category
Bédar (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos y 2 pesetas. (KG. 136 y 136a) (RGH. 927 y 931). 2 billetes. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 209 Numistats ref: 600047

Almería Category
Benahadux (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 145) (RGH. 985). Rarísimo. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 210 Numistats ref: 600048

Almería Category
Benimar (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 172) (RGH. 1130 y 1331 sin imágenes ni precios). 2 cartones, serie completa nº 32 y 51. Rarísimos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 211 Numistats ref: 600049

Almería Category
Benimar (Almería). Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. 172a la reseña como RR) (RGH. 1129 sin imagen ni precio). Cartón manuscrito. Nº 116. Manchitas. Rarísimo. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 212 Numistats ref: 600050

Almería Category
Bentarique (Almería). Junta del Horno. 50 céntimos. (KG. 177) (RGH. 1178). Cartón. Raro y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 213 Numistats ref: 600051

Almería Category
Berja (Almería). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (KG. 178) (RGH. 1187 a 1190). 6 billetes, una serie completa con variantes. Escasos. BC-/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 214 Numistats ref: 600052

Almería Category
Berja (Almería). Establecimiento de Francisco Vázquez Navarro. 1 peseta. (KG. 178a) (RGH. 1193). Cartón roto y pegado en la época. Muy raro. BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 215 Numistats ref: 600053

Almería Category
Canjáyar (Almería). Moneda Local. 25 céntimos. (KG. 234) (RGH. 1570 sin imagen ni precio). Cartón. Los dos autores dicen "moneda legal" por error. Rarísimo. BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 216 Numistats ref: 600054

Almería Category
Canjáyar (Almería). Comité de Abastos. 25 céntimos. (KG. 234a) (RGH. 1571). Cartón. Rarísimo. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 217 Numistats ref: 600055

Almería Category
Cantoria (Almería). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 1582). Muy raro. BC-. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 218 Numistats ref: 600056

Almería Category
Carboneras (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 240a y 240b) (RGH. 1614 a 1617). 4 billetes, una serie completa. El de 50 céntimos nº 0038. Raros. BC+/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 219 Numistats ref: 600057

Almería Category
Cobdar (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. A281) (RGH. 1990). Roto y pegado en la época con un trozo de viñeta del Socorro Rojo. Muy raro. (BC-). Description
BC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 220 Numistats ref: 600058

Almería Category
Cuevas de Almanzora (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta (tres). (KG. falta) (RGH. 2138). 2 de junio. 3 billetes con distintas variantes. Raros. BC-/BC. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized