Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 181 Numistats ref: 600019

Alicante Category
Vergel (Alicante). Consejo Municipal. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 1459 a 1461) (KG. 782) (RGH. 5470 a 5472). 10 billetes. Todos los de la localidad con algunas variantes. Uno de 25 céntimos correlativo al ilustrado en Turró. Algunas numeraciones bajas. Conjunto raro. BC-/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 182 Numistats ref: 600020

Alicante Category
Villajoyosa (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1477) (KG. 793a) (RGH. 5547a). Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 183 Numistats ref: 600021

Alicante Category
Villajoyosa (Alicante). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 1476, mismo ejemplar y 1479) (KG. 793) (RGH. 5547b y 5548b). 2 billetes. Muy raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 184 Numistats ref: 600022

Alicante Category
Villajoyosa (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1480 a 1482) (KG. 793b y falta valor) (RGH. 5549 a 5551). 3 billetes, serie completa. Raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 185 Numistats ref: 600023

Alicante Category
Villena (Alicante). Comisión de Abastecimientos. 50 céntimos (cinco), 1 (tres) y 2 pesetas. (T. 1526 a 1528) (KG. 825) (RGH. 5763 a 5765). 9 billetes, una serie completa, algunas variantes. Conjunto raro. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 186 Numistats ref: 600024

Almería Category
Abla (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 5) (RGH. 32). Muy raro. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 187 Numistats ref: 600025

Almería Category
Abla (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 2,50 pesetas. (KG. 5 y falta) (RGH. 30, 31 y 33 sin imagen). 3 billetes. Muy raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 188 Numistats ref: 600026

Almería Category
Adra (Almería). Ayuntamiento. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 8) (RGH. 44 y 46). 2 cartones. Manchitas. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 189 Numistats ref: 600027

Almería Category
Adra (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 8a) (RGH. 51 a 53). 3 billetes, serie completa. Dos rotos y pegados en la época. Muy raros. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 190 Numistats ref: 600028

Almería Category
Adra (Almería). Consejo Municipal. 2 pesetas. (Inédito). Cartón. Rarísimo. BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 191 Numistats ref: 600029

Almería Category
Albánchez (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 30) (RGH. 179 a 181). 3 billetes, serie completa. El de peseta nº 00078. Escasos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 192 Numistats ref: 600030

Almería Category
Albánchez (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 30a) (RGH. 182, 183 y 184 éstos dos sin imagen). 3 billetes. Muy raros y más así. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 193 Numistats ref: 600031

Almería Category
Albánchez (Almería). Consejo Municipal. 2 pesetas. (KG. 30a) (RGH. 185). Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 194 Numistats ref: 600032

Almería Category
Alboloduy (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 36) (RGH. 226 sin imagen). Rarísimo. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 195 Numistats ref: 600033

Almería Category
Albox (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos y 2,50 pesetas. (KG. 38a) (RGH. 239 y 241). 2 billetes. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 196 Numistats ref: 600034

Almería Category
Albox (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos), 1 (dos) y 2,50 pesetas. (KG. 38a) (RGH. 238, 240 y 241). 5 billetes. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 197 Numistats ref: 600035

Almería Category
Alcóntar (Almería). Consejo Municipal. 2 pesetas. (KG. A53) (RGH. 357 sin imagen). Rarísimo. BC. Description
BC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 198 Numistats ref: 600036

Almería Category
Alhabia (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 73) (RGH. 493 y 494). 2 billetes, todos los de la localidad. Muy raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 199 Numistats ref: 600037

Almería Category
Alhama de Salmerón (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 498). Muy raro y más así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 200 Numistats ref: 600038

Almería Category
Alhama de Salmerón (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 75) (RGH. 499, 500 y 501, sin imagen). 3 billetes, serie completa. Muy raros. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
1300 EUR Realized