Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 95
Cañada (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 519) (KG. 236) (RGH. 1586 var). Cartón con tampón en anverso. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 96
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 97
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 98
Catral (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 575a, mismo ejemplar) (KG. falta valor) (RGH. 1842b). Rarísimo. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 99
Catral (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 578, 578b, 579 var, 580, 581a y 581c) (KG. 271a) (RGH. 1845a, 1845e, 1846, 1847 var, 1847a, 1848 y 1848 var, ambos sin imagen). 7 billetes con variantes. Una serie completa. Uno de 2 pesetas nº 17. Raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 100
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 101
Confrides (Alicante). 25 céntimos y 1 peseta. (T. 602 y 603) (KG. 285a) (RGH. 2016 y 2017). 2 cartones, todos los de la localidad. Firma Vicente Llorens en anverso y tampón "Vicente Llorens Llorens - Comestibles Confrides" en reverso. Nº 91 y 176. Manchitas. Rarísimos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 102
Confrides (Alicante). 25 céntimos y 1 peseta. (T. 602a y 603a) (KG. 285b) (RGH. 2016a y 2017a). 2 cartones, todos los de la localidad. Firma Luis Fuster en anverso y tampón "Bar Luis Fuster- Calle Nueva, 20 - Confrides (Alicante)" en reverso. Nº 4 y 26. Rarísimos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 103
Cox (Alicante). Ayuntamiento. 1 peseta (cuatro). (T. 617, 617a, 617b, mismo ejemplar y 617b var) (KG. falta valor) (RGH. 2077, 2077a y 2077b). 4 billetes. Muy raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 104
Crevillente (Alicante). Cooperativa Téxtil y Alpargatera. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 622 a 624) (KG. 296) (RGH. 2087 a 2089). 4 billetes, una serie completa. Uno de 50 céntimos roto y pegado con 2 viñetas de la época. Escasos. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 105
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 106
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 107
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 108
Dolores (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 701) (KG. falta) (RGH. 2231). Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 109
Dolores (Alicante). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos (dos). (T. 702, 703 y 705) (KG. 319) (RGH. 2229, 2230 y 2233). 3 billetes. Raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 110
Elche (Alicante). Consejo de Economía Local. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cinco). (T. 713 var, 713, 713a, 714, 714a, 714b, 715 y 715a) (KG. 323) (RGH. 2265 a 2267). 12 billetes con variantes, 3 parejas correlativas. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 111
Elche (Alicante). Control Obrero Albañiles U.G.T.-C.N.T. 50 céntimos. (Inédito). Cartón nº 289. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 112
Elche (Alicante). Aviación Militar. Fábrica S.A.F.4. Dirección. 50 céntimos. (Inédito). Cartón. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 113
Elche (Alicante). Electromotora Equitativa. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. faltan) (KG. 323d) (RGH. 2273, 2274 y falta). 3 billetes. Muy raros. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 114
Elche (Alicante). Electromotora Equitativa. 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (seis). (T. faltan) (KG. 323d) (RGH. 2273 y 2274). 11 billetes con alguna variante. Muy raros. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 116
Facheca (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 740a y 742) (KG. 343) (RGH. 2399 y 2401, sin imagen). 2 cartones. El de 1 peseta nº 4. Muy raros. BC/MBC+.