Subasta 398

Fecha: 2022-10-20

# Objetos: 676

Total salida: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 561 Numistats ref: 600399

Cuenca Categoria
La Alberca (Cuenca). Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 209, sin imagen). Cartón. Muy raro. BC. Descripción
BC Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 562 Numistats ref: 600400

Cuenca Categoria
Belmonte (Cuenca). Ayuntamiento. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 141) (RGH. 965 y 966). 3 cartones, los de 1 peseta, pareja correlativa. Raros y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 563 Numistats ref: 600401

Cuenca Categoria
Campillo de Albobuey (Cuenca). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 221 y falta) (RGH. 1471 a 1473). Febrero. 3 billetes, serie completa. Raros. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 564 Numistats ref: 600402

Cuenca Categoria
Casas de Guijarro (Cuenca). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 1715). Nº 124. Roto y pegado en la época. Muy raro. BC-. Descripción
BC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 565 Numistats ref: 600403

Cuenca Categoria
Casas de Haro (Cuenca). Alcaldía Constitucional. 1 peseta. (KG. 250 lo reseña como RR) (RGH. 1716). Nombre del pueblo manuscrito en la época (puede leerse con claridad en el tampón del reverso). Nº 26. Muy raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 566 Numistats ref: 600404

Cuenca Categoria
Cervera del Llano (Cuenca). Ayuntamiento. 1 peseta. (KG. 276) (RGH. 1885, sin imagen ni precio). Cartón. Manchitas. Rarísimo. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 567 Numistats ref: 600405

Cuenca Categoria
Horcajo (Cuenca). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 411) (RGH. 2878, 2879, sin imagen y 2880). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC-/BC. Descripción
BC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 568 Numistats ref: 600406

Cuenca Categoria
Huete (Cuenca). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. A415) (RGH. 2907). Cartón. Muy raro. BC. Descripción
BC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 569 Numistats ref: 600407

Cuenca Categoria
Las Mesas (Cuenca). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 3502). Muy raro. BC-. Descripción
BC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 570 Numistats ref: 600408

Cuenca Categoria
Minglanilla (Cuenca). Ayuntamiento Republicano. 25 céntimos. (KG. 495) (RGH. 3547). Cartón. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 571 Numistats ref: 600409

Cuenca Categoria
Minglanilla (Cuenca). Ayuntamiento Republicano. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 495) (RGH. 3548 y 3549). 2 cartones. Raros. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 572 Numistats ref: 600410

Cuenca Categoria
Motilla del Palancar (Cuenca). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 3734). Raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 573 Numistats ref: 600411

Cuenca Categoria
El Pedernoso (Cuenca). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 568 y falta) (RGH. 4080 y 4081). 2 billetes, el de peseta reparado. Raros. BC-/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 574 Numistats ref: 600412

Cuenca Categoria
Las Pedroñeras (Cuenca). Ayuntamiento. 10 céntimos. (Inédito). Muy raro. RC. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 575 Numistats ref: 600413

Cuenca Categoria
Las Pedroñeras (Cuenca). Ayuntamiento. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 572) (RGH. 4111, 4112, sin imagen, 4114 y 4115). 4 cartones distintos. Raros. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 576 Numistats ref: 600414

Cuenca Categoria
El Peral (Cuenca). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 4145, sin imagen y 4147). 2 billetes. Muy raros. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 577 Numistats ref: 600415

Cuenca Categoria
Pozo Amargo (Cuenca). Consejo Municipal. 50 céntimos. (Inédito). Cartón nº 353. Muy raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 578 Numistats ref: 600416

Cuenca Categoria
Pozo Rubio de Santiago (Cuenca). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 603) (RGH. 4280 y 4281). 2 cartones, todos los de la localidad. Rarísimos. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 579 Numistats ref: 600417

Cuenca Categoria
Priego (Cuenca). Ayuntamiento. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 605) (RGH. 4298 a 4300). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 580 Numistats ref: 600418

Cuenca Categoria
El Provencio (Cuenca). 1 peseta. (KG. 606 cita su existencia sin confirmarla) (RGH. 4302). Muy raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado