Subasta 398

Fecha: 2022-10-20

# Objetos: 676

Total salida: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 450 Numistats ref: 600288

Ciudad Real Categoria
Calzada de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 1 peseta. (Inédito). Cartón. Mayo. Muy raro. BC. Descripción
BC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 451 Numistats ref: 600289

Ciudad Real Categoria
Carrión de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 247 y falta) (RGH. 1676, 1678, sin imagen, 1679 y 1680). 4 cartones: junio, 25 céntimos y 1 peseta y noviembre, 25 y 50 céntimos. Raros. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 452 Numistats ref: 600290

Ciudad Real Categoria
Carrizosa (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 248) (RGH. 1681, 1682 y 1683, los dos últimos sin imagen). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 453 Numistats ref: 600291

Ciudad Real Categoria
Castellar de Santiago (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 262) (RGH. 1773, 1774 sin imagen y 1775). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 454 Numistats ref: 600292

Ciudad Real Categoria
Ciudad Real. Consejo Municipal. 25 (cinco), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 281) (RGH. 1980 a 1982). 9 billetes, 2 series completas con variantes. BC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 455 Numistats ref: 600293

Ciudad Real Categoria
Ciudad Real. Industria Obrera Panadera U.G.T. 5 céntimos. (KG. 281a) (RGH. 1983). Raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 456 Numistats ref: 600294

Ciudad Real Categoria
Corral de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 290) (RGH. 2045 y 2047, sin imagen). Junio. 2 cartones. La peseta nº 00137, pegada con papel de la época. Raros. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 457 Numistats ref: 600295

Ciudad Real Categoria
Corral de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 290a (indica por error Septiembre)) (RGH. 2048 sin imagen). Noviembre. Cartón nº 403. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 458 Numistats ref: 600296

Ciudad Real Categoria
Cortijo Alto. Ciudad Leal. (Ciudad Real). Cooperativa U.G.T. Canje Local. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 293) (RGH. 2063 a 2065, sin imagen ni precio ninguno de ellos). 3 cartones, rotos y pegados en la época. Rarísimos. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 459 Numistats ref: 600297

Ciudad Real Categoria
Los Cortijos (Ciudad Real). Cooperativa Obrera. Barrio de Abajo. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (RGH. 2067 sin imagen, 2068 y 2069 sin imagen). 3 cartones, serie completa nº 00011, 00228 y 00443, los 50 céntimos rotos y pegados con papel en la época. Rarísimos. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 460 Numistats ref: 600298

Ciudad Real Categoria
Criptana (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 297 y 297 var) (RGH. 2093, 2094, sin imagen y 2095). Junio. 3 billetes, serie completa. BC-/BC. Descripción
BC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 461 Numistats ref: 600299

Ciudad Real Categoria
Criptana (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 297a) (RGH. 2099 a 2101). Septiembre. 3 billetes, serie completa. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 462 Numistats ref: 600300

Ciudad Real Categoria
Criptana (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (KG. 297b y falta) (RGH. 2096 a 2098). Septiembre. 9 billetes, 2 series completas con variantes. Uno de 25 céntimos nº 00244. BC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 463 Numistats ref: 600301

Ciudad Real Categoria
Chillón (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 306 y falta) (RGH. 1912 a 1914). 3 cartones. Julio. Serie completa. Raros. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 464 Numistats ref: 600302

Ciudad Real Categoria
Daimiel (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 313a) (RGH. 2175 a 2178). 5 billetes, una serie completa. BC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 465 Numistats ref: 600303

Ciudad Real Categoria
Daimiel (Ciudad Real). Filial de Trabajadores de la Tierra U.G.T - F.T.T. 25 céntimos. (KG. 313b. falta valor) (RGH. 2179 sin imagen ni precio). Serie F. Rarísimo. BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 466 Numistats ref: 600304

Ciudad Real Categoria
Daimiel (Ciudad Real). La Cooperativa Agrícola "Aurora del Porvernir". 50 céntimos. (Inédito). Muy raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 467 Numistats ref: 600305

Ciudad Real Categoria
Fernancaballero (Ciudad Real). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 349) (RGH.2441). Octubre. Cartón. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 468 Numistats ref: 600306

Ciudad Real Categoria
Fernancaballero (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 349 y 349a) (RGH. 2439, 2440 y 2442, ambos sin imagen). 3 cartones: julio, 25 céntimos y Octubre, 25 céntimos y 1 peseta, ésta nº 00123. El de 25 céntimos, roto y pegado con una cinta adhesiva de propaganda. Muy raros. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 469 Numistats ref: 600307

Ciudad Real Categoria
Fuente el Fresno (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 2559). Cartón. Raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
100 EUR Realizado